$
80.33
92.73

Сообщить информацию

Дачникам грозят штрафы до 15 тысяч рублей за неправильное размещение мангала

03.04.2026

МОСКВА - Жарка шашлыков на даче может обернуться не только приятным вечером, но и серьезным штрафом. В преддверии майских праздников и открытия дачного сезона эксперты напоминают: за неправильное размещение мангала владельцам участков грозит наказание от 5 до 15 тысяч рублей. А если нарушение совершено в период особого противопожарного режима, сумма вырастает до 10–20 тысяч. При этом штраф — не самое страшное. Если из-за шашлыков сгорит чужое имущество или пострадает здоровье людей, сумма может достичь 40–50 тысяч рублей, а в особо тяжких случаях наступит уголовная ответственность.

О правилах использования открытого огня на дачных участках напомнил председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин. По его словам, жарить шашлыки можно только в металлическом или кирпичном мангале, специальной жаровне, печи или зоне для барбекю. Расстояние от мангала до ближайших построек должно быть не менее пяти метров. Вокруг устройства необходимо очистить зону радиусом два метра от сухой травы, листьев и других горючих материалов. Рядом с мангалом обязательно должны находиться вода или огнетушитель.

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин добавил, что при сильном ветре (от 10 м/с) разводить огонь запрещено. Также нельзя жарить шашлыки на участках с торфяной почвой или под кронами хвойных деревьев. Нарушение этих требований может привести к штрафу до 30 тысяч рублей по КоАП РФ. Если же пожар уничтожит чужое имущество или приведет к гибели человека, виновнику грозит уголовная ответственность.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK