ТОЛЬЯТТИ - Отечественный автогигант «АвтоВАЗ» категорически отверг появившиеся в медиапространстве предположения о срыве производственного календаря и подтвердил готовность к старту промышленной сборки перспективной модели Lada Azimut уже в сентябре текущего года. Руководство завода подчеркнуло, что проект реализуется в строгом соответствии с базовым графиком без каких-либо переносов или технологических пауз.
Согласно утвержденной производственной программе, до наступления 2027 года предприятие намерено собрать несколько тысяч товарных автомобилей новой модели для первичного насыщения дилерских центров и проведения демонстрационных кампаний. В дальнейшем тольяттинская площадка планирует резко масштабировать мощности и в течение следующего года выйти на объем выпуска в несколько десятков тысяч единиц.
Коммерческий дебют новинки на российском авторынке по-прежнему запланирован на четвертый квартал 2026 года. Первые покупатели смогут оформить заказы и получить свои машины сразу после того, как автопроизводитель сформирует достаточный складской резерв и завершит распределение стартовых партий по региональной сети салонов.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что АвтоВАЗ начал следить за лицами клиентов с помощью ИИ.


















