$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с компаний-мошенников более 79 миллионов рублей по иску облпрокуратуры

23.01.2024

Прокуратура Свердловской области обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании в доход государства 79 миллионов рублей. Денежные средства были переведены компанией ООО "Сигма" на счет ООО "Химтрейд" в период с марта по май 2022 года за якобы выполненные строительно-монтажные работы.

Прокуратура установила, что указанные компании переводили друг другу значительные суммы денежных средств под видом оплаты за строительно-монтажные работы, которые фактически не были выполнены. Данное действие стало основанием для обвинения компаний в легализации (отмывании) денежных средств и приданию правомерного вида незаконным финансовым операциям.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что договоры, на основании которых осуществлялись платежи, были подписаны сторонами для создания видимости законной коммерческой деятельности, в то время как в реальности ООО «Химтрейд» и ООО «Сигма» не имели ни реальной экономической деятельности, ни необходимых ресурсов. Обеими компаниями руководили "директора-номиналы", что стало поводом для признания сделок ничтожными.

Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать с ООО "Химтрейд" и ООО "Сигма" сумму свыше 79 млн рублей в пользу государства.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK