$
76.97
89.90

Сообщить информацию

 Экс-супругу вице-губернатора Свердловской области арестовали по делу о мошенничестве

Фото: фотоколлаж «ВЕДОМОСТИ Урал», Telegram-канал Ирины Чемезовой
22.09.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ — Верх-Исетский районный суд уральской столицы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для Ирины Чемезовой, бывшей супруги вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Суть обвинений

Ирина Чемезова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Санкция этой статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана на период до 1 ноября текущего года. Уголовное дело может быть связано с получением грантов от департамента по развитию туризма Свердловской области.

Контекст дела

Уголовное дело против Ирины Чемезовой развивается на фоне другого масштабного разбирательства. Ранее Генпрокуратура России подала иск об обращении в доход государства активов, связанных с «Корпорацией СТС». Ответчиками по этому иску значатся более трех десятков физических и юридических лиц, в их числе — вице-губернатор Олег Чемезов. Ему, по данным СМИ, вменяют содействие в приватизации предприятия «Облкоммунэнерго» и установлении «кабальных тарифов». Сам Чемезов эту информацию опровергает.

Как ранее писали "ВЕДОМОСТИ Урал", в рамках иска ранее были арестованы счета вице-губернатора.

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Вадик 23.09.2025
Знаем мы эти разводы технология эта простая, спасти имущество свое в случае чего...
ответить
Виктор 23.09.2025
Что и следовало ожидать, сколько веревочки не весь
ответить
Миша 23.09.2025
Домашний арест... А че так, почему не СИЗО???
ответить
Ульяна ⇒ Миша23.09.2025
Ну какое там СИЗО, она же все еще пока человек действующего замгубернатора
Ответить
Степан 23.09.2025
Что не большая "шишка", то жены у них супер гениальные, все сами сами бедолаги:ir:
ответить
Тимур 23.09.2025
Да, сейчас пойдут ходаки, решалы, блатные адвокаты, ну короче все как мы любим:ir:
ответить
Толя 23.09.2025
Если реальных посадок нет, то вся эта борьба с коррупцией на смарку...
ответить
Леха 23.09.2025
Все же знают, что областью рулил Чемезов...
ответить
Димитрий 23.09.2025
Хорошо бы дело довели до суда и без всяких там условных
ответить
Игорь 23.09.2025
Ирина в этом деле конечно ни при чем, все вопросы должны быть к Чемезову
ответить
Стас ⇒ Игорь23.09.2025
Да понятно все и так, выполняла она все, что говорил муженек типа "бывший", к нему надо претензии все, к нему
Ответить
Лена 23.09.2025
Да выкрутятся они, так как известно что бабло великая сила:ir:
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK