$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Председателем Думы Среднеуральска стал представитель прорэмповской депутатской группы Бикташев

30.09.2021

Сегодня, 30 сентября, в городе Среднеуральске Свердловской области состоялось первое заседение новоизбранной Думы 7-го созыва. В повестке стояло три вопроса, решения по которым предстояло принять народным избранникам: избрание председателя Думы, заместителя председателя и формирование думских комиссий.

Открыл заседание, следуя положениям Устава ГО Среднеуральск, его глава Александр Ковальчик. Он поприветствовал новый состав Думы, отметив, что выборы прошли, по его мнению, без каких-либо эксцессов. Особенно порадовала мэра явка избирателей - почти 45% - такого показателя в Среднеуральске не было никогда. Он напомнил новоизбранным депутатам, что перед ними стоит серьезная задача - оправдать высокое доверие избирателей, работать конструктивно на благо города.

Далее слово взял первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, который по сложившейся традиции всегда присутствует на подобных мероприятиях в Среднеуральске. После поздравлений народных избранников Вадим Рудольфович напомнил, что Среднеуральск является одним из ключевых городов екатеринбургской агломерации, отметив при этом, что администрация губернатора всегда отслеживает процесс формирования органов местного самоуправления в нем.

В качестве кандидатуры на пост спикера гордумы Среднеуральска Дубичев рекомендовал члена местного отделения партии «Единая Россия» Вениамина Бикташева, после чего председатель территориального избиркома Владимир Марышев приступил к выдаче новоизбранным депутатам официальных удостоверений.

После официальной торжественной части мероприятия бразды правления взял депутат, набравший во время выборов наибольшее количество голосов, старожил Думы Владимир Черноусов, и народные избранники приступили к рабочим вопросам. Разумеется, самым первым из них был вопрос избрания спикера гордумы.

В качестве кандидатов на этот пост депутатами было предложено три кандидатуры - Вениамин Бикташев, Андрей Зашляпин и Андрей Касьяненко. По результатам тайного голосования  Вениамин Бикташев получил 8 депутатских голосов, за кандидатуру Андрея Зашляпина проголосовали 7 депутатов. В итоге председателем Думы ГО Среднеуральск стал Бикташев.

На пост заместителя председателя Думы было предложено также три кандидатуры - Владимир Черноусов, Андрей Касьяненко и Олег Прудников. В итоге вице-спикером стал еще один прорэмповский депутат Олег Прудников.

Таким образом, руководить Думой ГО Среднеуральск будут снова представители прорэмповской депутатской группы, несмотря на то, что лишь семь депутатов из этого списка сумели пройти в Думу.

 Впрочем, за пять лет может многое измениться. Напомним, что в Думе ГО Среднеуральск 6-го созыва за ее пятилетний срок сменилось четыре спикера: Андрея Касьяненко «рэмповцы» сместили с поста через два с небольшим года после избрания, затем избранный на его место, ныне покойный, Василий Борисенков проработал в этой должности несколько месяцев и ушел по собственному желанию, сменившая его Наталья Коробицына также через несколько месяцев была вынуждена отказаться от мандата и от должности - по решению суда, после ее ухода Думу на правах исполняющего обязанности возглавлял Олег Прудников... Не исключено, что и в этом составе сменится не один спикер...

Последний вопрос повестки - формирование думских комиссий - депутаты решили отложить до следующего заседания.

Напомним, накануне в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступила информация о том, что председатель Совета директоров городского округа Среднеуральск, региональный представитель ПАО «Энел-Россия» Александр Шик начал обзванивать всех депутатов-самовыдвиженцев, шедших на выборы одним списком при моральной поддержке Среднеуральской ГРЭС, пытаясь убедить в том, что спикером гордумы необходимо избрать Бикташева. Опрошенные «ВЕДОМОСТЯМИ Урал» депутаты подтвердили эту информацию, отметив, что не намерены идти на поводу у кого бы то ни было, и будут голосовать в соответствии со своим личным выбором. Судя по всему, кто-то из группы депутатов-самовыдвиженцев при голосовании все-таки перешел на сторону РЭМПа...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK