$
78.50
90.14

Сообщить информацию

Жители Сысерти продолжают обсуждение вопроса о мусорном полигоне: последние новости

31.05.2025

В Сысертском районе Свердловской области продолжается дискуссия между местными жителями и представителями властей по поводу возможного строительства мусорного полигона на юге региона. Инициативная группа, выступающая против проекта, представила дополнительные сведения, которые, по их мнению, указывают на потенциальные экологические риски.

Выездное мероприятие в Андреевке: что обсуждалось?

Сегодня в деревне Андреевка состоялась встреча, организованная по заказу ООО "Экологические системы" и по поручению представителя органов власти. В мероприятии приняли участие сотрудники компании-концессионера, представители Министерства природных ресурсов Свердловской области, специалисты по водным объектам и глава Южного сельского поселения Любовь Плотникова. Также на встрече присутствовали активисты инициативной группы.

По информации АНО "Щит малой Родины", целью встречи было рассмотрение вопроса о наличии водного объекта — ручья, который может стать препятствием для реализации проекта мусорного полигона. Глава Южного сельского поселения задавала вопросы о возможных альтернативных участках и перспективах проекта. Активисты указали на расположение ручья и его связь с другими водными объектами, однако часть участников отказалась осматривать озера, отметив, что это будет сделано только после их официальной регистрации. Представитель Минприроды пояснил: "Когда объекты будут зарегистрированы, тогда и проведем осмотр".

Позиции сторон: экология и развитие

Жители Сысертского района выражают обеспокоенность возможными последствиями строительства полигона для окружающей среды. Они подчеркивают важность сохранения природы региона. В то же время представители власти и концессионера акцентируют внимание на необходимости решения проблемы утилизации отходов и экономических аспектах проекта.

Инициативная группа отмечает, что, по их наблюдениям, запросы жителей на обследование территории рассматриваются медленнее, чем инициативы со стороны компании-концессионера. 

Почему юг Свердловской области вызывает особое внимание?

Ранее жители Сысертского района сообщали о наличии на участке Кандратьевских болот и озер, что, по их мнению, делает территорию неподходящей для размещения полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Они отмечают, что юг Свердловской области считается экологически чистой зоной с реками, лесами и популярными туристическими маршрутами, такими как "Бажовские места". Строительство полигона, по мнению местных жителей, может повлиять на природу, сельское хозяйство и качество жизни в районе.

Многие жители также высказывают недоверие к местным властям и отдельным депутатам, утверждая, что те стремятся угодить частным интересам. Ранее сысертчане обращались к новому главе Свердловской области Денису Паслеру с требованием уволить мэра Дмитрия Нисковских из-за планов по размещению мусорного полигона.

Администрация Сысертского округа в лице мэра Нисковских позитивно относится к планам по строительству мусороперерабатывающего комплекса

Что ожидается в будущем?

Обсуждение вопроса о строительстве полигона в Сысерти остается открытым, а окончательное решение, как ранее сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер на встрече с активистами из Первоуральска, будет принято в июне 2025 года.

На данный момент стороны продолжают диалог.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Показать больше

Комментарии

Ева 31.05.2025
Мы как жители надеемся на прозрачность и законность процесса выбора участка под строительство мусорного полигона, но все три года нас местные чины обманывают, лоббируют интересы иностранных бизнесменов, кто заработает на этой стройке аж 25млрд р. Эти участки не подходят под стройку имея водные  источники, торф, болота и границу с Шабуровским заповедником
ответить
Елена 31.05.2025
Почему забота об экологии района беспокоит только жителей,  а чиновники отстаивают позицию иностранных граждан:wink: На площади есть водный объект строить полигон нельзя точка!
ответить
Александр 31.05.2025
Как же крепка нечистая сила у нас в стране
ответить
Тася 01.06.2025
Прекратите эту вакханалию в Сысертском районе..гомродин лучшиц мэр со свитой и так поглумился над землями района. Не мешало бы аудитом заняться правоохранным структурам да заняться историей приобретения активов концессионерами .
ответить
Наталья 01.06.2025
Сельхозземли, на которых планируется полигон, давно были выкуплены Агропромбанком, принадлежащим Боброву и Бикову( они же Рифей), более десяти лет были заброшены, никак не возделывались. По действующему законодательству, их должны были изъять за простой, но этого не случилось.
Коммерсанты Бобров и Биков, которые являются гражданами Австрии, выгодно пристраивают эти земли, которые им принадлежат незаконно- государству!  И они же являются застройщиками этого огромного мусорного полигона за счёт государственных субсидий. Они же будут получать деньги за коммунальные платежи. Тройная выгода за счёт государства!!!  
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK