В одном коротком посте авторы собрали комбо из всех возможных страшилок: о долгах города, введении внешнего управления и десятилетнем простое строительства очистных. Вспомнили всё – от якобы «миллионной премии» мэра и покупки двух автомобилей Kia до уголовного дела из-за генплана. Самой же комичной стала попытка раздуть миф о политическом кризисе и конфликте главы города со спикером Думы.
Журналистам «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» не нужно проводить расследований, чтобы сходу отличить в этих текстах правду от откровенного вранья. Мы владеем повесткой Среднеуральска лучше любого телеграм-канала. Город, к слову, уже много лет находится на нашем постоянном редакционном контроле: мы честно фиксируем и все проколы местной власти, и ее реальные успехи, если они есть. Для нас это не просто точка на карте – один из наших журналистов сам проживает в Среднеуральске, знает ситуацию изнутри и видит происходящее своими глазами, а не через экраны смартфонов.
Мы взяли каждый «хайповый» тезис из постов и сопоставили его с официальными документами, решениями судов и реальной хронологией. У нас – только факты.
О конфликте мэра со спикером
В пабликах пишут про конфликт мэра Среднеуральска со спикером местной гордумы. Но намеренно умалчивают, кого именно имеют в виду.
С действующим председателем Андреем Касьяненко у главы города, по нашей информации и от источников из депутатского корпуса, абсолютно ровные рабочие отношения, без малейших признаков раскола.
А вот по бывшему спикеру Вениамину Бикташеву вопросы были. Ранее мы неоднократно рассказывали об этом деятеле, политическая карьера которого бесславно рухнула из-за банальной любви к халяве – он поехал в отпуск в аэропорт на казенной машине, еще и незаконно выписав себе за этот день зарплату.

Именно редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» на основании сигнала, поступившего из Антикоррупционного комитета по Свердловской области, инициировала проведение прокурорской проверки, по итогам которой экс-спикер с позором лишился депутатского статуса. Но отдавать мандат добровольно он наотрез отказался, вцепившись в «корочки» обеими руками – отрывать пришлось по решению суда. Отличный финал для «народного избранника», который незадолго до этого успел вляпаться в другую неприглядную историю, лишившись водительских прав за пьяную езду.
Поэтому давайте называть вещи своими именами. Нет никакого конфликта – есть закономерный финал чиновника, потерявшего берега. И смешно читать, когда заслуги нашей редакции по выдворению такого «слуги народа» из власти вдруг пытаются приписать кому-то другому.
Сказка о «генплане сноса»: как из старых чертежей раздули уголовное дело
Если верить телеграм-каналам, в Среднеуральске местные власти готовили к сносу едва ли не весь частный сектор города, а мэр уже под следствием из-за генплана. Звучит страшно, если не знать, как именно стряпаются подобные информационные вбросы.
Паника вокруг генерального плана – это классический пример того, как из мухи не просто делают слона, а пытаются создать Годзиллу.
Территории, которые в сети окрестили «зонами под снос ради многоэтажек», были заложены в генеральном плане Среднеуральска еще в 2009 году. За прошедшие 16 лет к частному сектору не приблизился ни один бульдозер. Новый проект генплана не ломал старый уклад – он лишь юридически актуализировал то, что пылилось в архивах почти два десятилетия, с внесением некоторых изменений, с учетом планов развития города на пару десятилетий вперед.

Зачем вообще понадобилось его обновлять? Всё просто: мэрии Среднеуральска, как и администрации любого другого муниципалитета, требуется дополнительное финансирование из областного бюджета. Для этого в том числе и пишется генплан перспективного развития территории – на десятки лет вперед. В него включают возможность в будущем строить те же школы и детские сады, улучшать инфраструктуру. Муниципалитет должен стремиться к развитию, а не к стагнации.
Стоило только появиться проекту обновленного генплана, как на сцену тут же вышли профессиональные провокаторы, начавшие искусственно раздувать панику среди горожан. Механика информационного вброса оказалась до смешного примитивной: неизвестные интересанты – а в том, что за этим стоит организованная группа лиц, нет никаких сомнений – извлекли на свет старые градостроительные схемы.
Ловко вырывая из контекста сугубо технические термины вроде "красных линий" или "перспективной многоэтажной застройки", они преподнесли их жителям как готовый "расстрельный список" домов, идущих под снос. Тот факт, что за последние 16 лет этот "план" не сдвинулся с мертвой точки ни на миллиметр и оставался лишь на бумаге, авторов истерики ничуть не смутил.
Градус напряжения пришлось сбивать главе города Алексею Стасенку на декабрьской встрече с жителями. Мэр четко обозначил: людей дезинформировали, никакого принудительного сноса не существует в природе.
Чтобы окончательно закрыть тему, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась за экспертным мнением к профильным юристам. Вывод однозначен: процедура изъятия земли – процесс строго регламентированный и возможен исключительно для государственных или муниципальных нужд (согласно ст. 49 Земельного кодекса РФ). Речь идет об исключительных случаях: строительстве жизненно важных объектов транспортной инфраструктуры – дорог, мостов – или ликвидации аварийного жилья, которое несет прямую угрозу жизни людей. Никаких произвольных «зачисток» территорий под застройку закон не допускает.
Тем не менее, услышав реальное беспокойство людей, администрация пошла навстречу жителям и отменила волнующие среднеуральцев пункты. Генплан был отправлен на доработку, сейчас проходят новые общественные обсуждения.
«А как же уголовное дело?» – резонно спросит дотошный читатель. Отвечаем: оно действительно было. Вот только возбудили его исключительно на волне искусственно созданной провокаторами истерии и жалоб напуганных горожан. Логика силовиков понятна: принцип «сначала возбуждаем, потом разбираемся» – это стандартная практика, чтобы провести необходимые следственные действия, которые возможны только в рамках возбужденного дела.
Но вообще-то это нонсенс. Преступление всегда предполагает наличие ущерба. А за планы по будущему развитию территории (именно развитию, а не сносу!) – как можно кого-то привлекать? Стоило следователям без лишних нервов открыть документы и выяснить, что «заговору мэрии» стукнуло уже 16 лет, как дело закрыли за отсутствием состава преступления. Никаких тайных схем, никаких бульдозеров, и, конечно, никакого ущерба кому-либо – только громко лопнувший информационный пузырь.
Многострадальные очистные сооружения – хронология управленческого абсурда
Когда анонимные каналы истерят в стиле «10 лет строят очистные и всё разворовали», они даже не представляют реального масштаба этой трагикомедии. Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» следит за этой экологической эпопеей с самого начала. И реальность такова, что перед нами не просто «долгострой», а настоящий памятник бюрократическому сюрреализму, который возводили прошлые мэры Среднеуральска.

Проблему признали критической еще в 2008 году. Спустя 11 лет разговоров, в 2019-м, город (под руководством мэра Андрея Зашляпина) начал реализацию проекта на 15 тысяч кубометров стоков в сутки. Но в 2021 году к власти пришла команда мэра Александра Ковальчика, и стройку заморозили. Чиновники внезапно решили, что 15 тысяч кубов стоков для растущего Среднеуральска – это «слишком много», и продавили урезание мощности в два раза: до 6,5 тысяч.
Цена этого «управленческого гения» оказалась колоссальной: 25 миллионов рублей из бюджета было потрачено на разработку нового (и никому не нужного) проекта, а еще 4,5 миллиона спустили на консервацию брошенной стройки.
Ситуация оказалась настолько вопиющей, что в 2023 и 2024 годах Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту халатности. Следователи официально зафиксировали ущерб казне на десятки миллионов рублей. А дальше произошла юридическая магия: оба дела были тихо прекращены. Следствие пришло к парадоксальному выводу – ущерб бюджету есть, а состава преступления и виновных нет. Ковальчик, досрочно покинувший пост главы Среднеуральска в начале 2023-го, благополучно занял теплое кресло в структурах УГМК...
Дальше – больше. В апреле 2024 года на площадку триумфально зашел новый подрядчик – ДСК «Строймеханизация». Напомним, это компания из орбиты семьи депутата Заксобрания Армена Карапетяна. Нюанс в том, что у подрядчика не было профильного опыта возведения сложных гидротехнических сооружений (их конек – ремонт дорог, хотя и к их качеству возникали большие вопросы). Зато, видимо, были нужные компетенции в другом. При уставном капитале всего в 21 тысячу рублей, общая сумма госконтрактов этой компании в период губернаторства Евгения Куйвашева превысила астрономические 6,64 миллиарда рублей.
Итог закономерен: подрядчик с горем пополам прошел госэкспертизу проекта (сорвав сроки и получив от мэрии претензию на выплату неустойки в 5,4 миллиона рублей), после чего контракт с дорожниками благополучно расторгли.
Перелом наступил в августе 2025 года. Губернатор Денис Паслер объявил: правительственная комиссия утвердила выделение 2,84 млрд рублей Среднеуральску. Главное – принято решение вернуть очистным изначальную проектную мощность в 15 тысяч кубометров в сутки (то есть отменить абсурдное управленческое решение периода, когда мощность урезали до 6,5 тысяч). Как отметила тогда замглавы города Мария Кузьмина: «Изначально мы просили 2 миллиарда, а выделено 2,8. Мы благодарны губернатору Денису Паслеру за это решение».
В феврале 2026 года на объект зашел новый подрядчик, а Общественная палата Среднеуральска сообщила о реальном старте строительных работ.

Начался завоз бытовок, отсыпка площадки. Корреспондент нашего издания лично побывал на стройплощадке и убедился в том, что строительство действительно началось.
Да, город потерял на этой эпопее даже не 10, а 18 лет и десятки, а может, и сотни миллионов рублей. Но сегодня факт остается фактом: область доверила действующему градоначальнику почти 3 миллиарда рублей (чего никогда бы не случилось в условиях мифического «политического кризиса»), стройка реально идет, а срок сдачи – 2028 год. Поэтому кричать сегодня, что «очистные не строят», – значит не просто ошибаться, а откровенно и нагло лгать.
Премия-призрак и казенные иномарки
В попытках дискредитировать власть в Среднеуральске авторы ТГ-каналов не брезгуют самыми примитивными приемами. Так родился вброс о главе города, который якобы выписал себе премию в миллион рублей и купил два автомобиля Kia в топовой комплектации.
Но тут выясняется «тайна века»: никакой «миллионной премии» не было. Профильные ведомства уже провели проверки по факту этих публикаций: финансовая документация чиста, нарушений нет, криминала не найдено.
История с иномарками оказалась еще более нелепой. Администрация действительно закупила два автомобиля Kia – через официальный муниципальный контракт. Любой желающий может убедиться в этом, заглянув в Единую информационную систему закупок. Это служебный транспорт, а не «личные игрушки» мэра: машины стоят на балансе города и ежедневно обслуживают рабочие выезды сотрудников администрации.
Когда покупка совершается официально, на бюджетные деньги и в строгом соответствии с законом – какие вообще могут быть вопросы?
Миф о внешнем управлении
Заявления телеграм-каналов о том, что Среднеуральск переведен на внешнее финансовое управление и признан банкротом, – это уже не просто сгущение красок, а намеренное искажение реальности.
Судя по официальным документам, долги у города возникли вовсе не из-за разорения. Причина в другом: выполняя поручения прошлого областного руководства (опять же в бытность губернатора Куйвашева), город заказал ремонт дорог. Работы были сделаны, но обещанное областное финансирование так и не поступило.
Спекуляции на этой теме жестко оборвал губернатор Свердловской области Денис Паслер на прямой линии в ноябре 2025 года. Глава региона лично опроверг бредни о внешнем управлении: «Я не согласен. Да, были старые долги... Глава ко мне пришел, все показал, говорил о том, что ему обещали и не дали». Вслед за этими словами в декабре город получил областной трансферт на 122,3 млн рублей.

В январе 2026 года Среднеуральск полностью погасил 323-миллионный дорожный долг.
Финальный гвоздь в гроб этой информационной атаки забил региональный Минфин. По официальным данным, Среднеуральск вошел в тройку лучших муниципалитетов области по эффективности повышения доходного потенциала. У города нет просроченных долгов перед подрядчиками, зато есть уверенный рост доходов. Неплохо для «банкрота», не правда ли?
Земельный скандал: месть самозахватчика, сомнительный покупатель и судебный вердикт
Ну и на десерт – та самая новость, которая стала главным катализатором информационной истерики: якобы чиновники Среднеуральска кулуарно и за бесценок отдали земли ООО «Агрофирма Балтым».
Тут – классический пример того, как реальные факты смешивают с откровенной ложью, чтобы получить нужный градус скандала. Давайте хладнокровно отделим мух от котлет.
Прежде всего, откуда взялось уголовное дело. Оно действительно возбуждено. Но есть важный нюанс: дело заведено по факту публикаций в СМИ и жалоб нескольких жителей деревни Мурзинка, а не в отношении конкретных чиновников мэрии.
По инсайдерским данным редакции, маховик завертелся с подачи одного крайне интересного персонажа. В настоящее время наша редакция проводит собственное журналистское расследование его деятельности, и вскоре мы посвятим ему отдельную публикацию. Суть в следующем: этот гражданин самовольно занял земельный участок в Мурзинке. Администрация Среднеуральска выявила это нарушение и подала на него в суд. Решив, что лучшая защита – нападение, обиженный самозахватчик привлек соседей и начал веерно рассылать жалобы, привлекая к освещению ситуации журналистов. Следственный комитет и прокуратура по закону обязаны проверять такие сигналы – для этого формально и возбуждается дело.
Стоит заметить, что часть самовольно захваченного участка принадлежит муниципалитету, а часть – той самой Агрофирме «Балтым». Что касается владельца компании Константина Кремко, фигура этого бизнесмена, мягко говоря, неоднозначная, а методы работы давно вызывают закономерные вопросы, о чем ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал». Однако в данном случае речь идет не о симпатиях, а о соблюдении закона.
Авторы ТГ-каналов «случайно» забыли упомянуть деталь, которая ломает всю теорию «коррупционного заговора». Администрация Среднеуральска не выбирала этого покупателя и не отдавала ему землю по доброте душевной. Она исполняла вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-62140/2015.
Здесь стоит остановиться подробнее на юридической сути спора. Как следует из итогового постановления Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2016 № Ф09-9833/16, агрофирма «Балтым» через суд добивалась признания незаконным бездействия администрации Среднеуральска, которая уклонялась от предоставления земельных участков.
Судебный вердикт поставил чиновников в безвыходное положение. Арбитраж не просто подтвердил факт нарушения прав агрофирмы со стороны мэрии, но и напрямую обязал администрацию совершить конкретные действия, предусмотренные п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ, в отношении участков с кадастровыми номерами 66:62:0000000:20 и 66:62:0000000:53. Фактически суд предписал чиновникам запустить официальную процедуру предоставления этой земли в собственность заявителя.

В правовом государстве чиновники обязаны исполнять вердикт Фемиды. Если бы администрация отказалась это сделать, вот тут у чиновников бы точно появились большие проблемы.
Единственный вопрос, который сейчас требует прояснения: насколько корректно изначально были указаны границы участка и кто допустил ошибку, если она была. В свое время апелляционная инстанция указывала на необходимость уточнения границ, и именно реализацию этого механизма сейчас изучают следователи. Но факт остается фактом: действия чиновников находились в жестких рамках судебного решения, а не кулуарных «договорняков» с бизнесменом.
Подводим черту: кто и зачем «качает» Среднеуральск?
Если отфильтровать информационный шум и убрать из анонимных вбросов откровенные манипуляции, обнаружится очевидный факт. Нынешние атаки на администрацию – это не «глас народа», а банальное эхо недовольства конкретных лиц, чьи финансовые интересы вошли в жесткое противоречие с законом.
Они были здесь и до прихода Алексея Стасенка, и качали повестку ровно теми же методами. Кто эти люди? Те, кому мэрия просто «прищемила хвост» и отказалась идти на незаконные уступки.
Причины для обид классические. Кому-то на законных основаниях отказали в переводе дачной земли под коммерцию или ИЖС. Кому-то по объективным причинам не выдали разрешение на сомнительную стройку. А кто-то в слезах остался без привычных муниципальных подрядов (с сомнительным качеством), на которых годами зарабатывал при прежних градоначальниках.
У любой власти в такой ситуации выбор невелик: работать по закону или обслуживать интересы узкой группы лиц с перспективой дальнейшего переезда в тюремную камеру. История Среднеуральска уже знает примеры бывших мэров Астахова и Тарасова, чья щедрость к приятелям при раздаче земель закончилась уголовными приговорами и реальными сроками в нижнетагильской колонии. Повторять их маршрут нынешнее руководство мэрии, судя по всему, не планирует.
Критика должна быть честной
И чтобы окончательно закрыть вопрос о позиции нашего издания. «ВЕДОМОСТИ Урал» никогда не работали адвокатами власти. Мы всегда жестко критиковали чиновников, если на то были реальные причины. Когда годами гнила и горела нелегальная свалка в Среднеуральске, именно мы заваливали прокуратуру заявлениями, пока не заставили администрацию Алексея Стасенка обнести ее забором.
Нам потребовались годы упорной борьбы и десятки обращений в прокуратуру, МЧС и Минпросвещения, чтобы заставить мэрию обеспечить элементарную пожарную безопасность в школе-коттедже № 215. Этот объект долгое время оставался «слепой зоной» для прежних градоначальников. Признаем, и новая команда отреагировала не мгновенно: процесс шел тяжело, «со скрипом», и сдвинулся с мертвой точки лишь после того, как редакция взяла ситуацию под жесткий контроль. Тем не менее, сегодня требования безопасности в школе официально выполнены – и это реальный результат.
Да, вопросы к власти были, есть и будут. До сих пор вал жалоб идет на работу управляющих компаний (в первую очередь – в отношении УК РЭМП-Среднеуральск). Жители сетуют, что администрация не принимает жестких мер, хотя объективно – мэрия не вправе напрямую диктовать условия частному бизнесу. Тем не менее, в сознании людей за всё в городе отвечает мэр. А значит, по линии ЖКХ нужно работать активнее, в том числе через плотное взаимодействие с Госжилстройнадзором.
До сих пор не наведен порядок на городском кладбище. Там вольготно чувствуют себя сомнительные личности, которые без чеков копают могилы по «ценникам с потолка». Более того, в Среднеуральск массово везут покойников из Екатеринбурга – чья-то «умная голова» наладила на этом бизнес (в уральской столице цены на копку могил дороже). Этот «ритуальный трафик» и произвол сомнительных личностей пора остановить. Нужен жесткий контроль и наведение порядка.
Годами копятся нарекания к работе городского стадиона: почему на муниципальной земле организована платная парковка? Это требует детального разбирательства.
Обустройство набережной – единственного места отдыха у воды в городе – также вызывает массу вопросов. Фонд «Новый Среднеуральск» в свое время получил многомиллионный грант от областного правительства и разрешение на работы, но по факту территория остается неухоженной: несколько беседок, пара туалетов – и всё. А лето уже на носу...

Итог прост: есть мэры, которые годами просто «просиживают штаны», а есть те, кто разгребает старые проблемы и двигается вперед.
Ну а наш принцип неизменен: мы не замалчиваем настоящие проблемы. Уважаемые читатели, если вы сталкиваетесь с несправедливостью, коррупцией или бездействием мэрии, местных депутатов и муниципальных учреждений – не оставайтесь в стороне.
Направляйте информацию в редакцию, присылайте подтверждающие фото и видео, копии документов. Мы будем детально разбираться в каждом сигнале, привлекая профильные ведомства и прокуратуру. И поверьте: если факты нарушений подтвердятся, виновным мало не покажется, невзирая на их должности и статусы.
«ВЕДОМОСТИ Урал» – ваш голос. Пишите нам, будем добиваться реальных результатов вместе!


7