$
78.78
93.13

Сообщить информацию

Прокуратура Режа добивается изменения формулировки увольнения экс-мэра

30.06.2025

В Режевском городском суде Свердловской области началось рассмотрение административного иска местной прокуратуры к Режевской городской Думе. Надзорный орган требует изменить формулировку увольнения бывшего главы города Ивана Карташова, который сейчас работает в областном правительстве в должности замминистра экономики — с «по собственному желанию» на «в связи с утратой доверия».

По данным прокуратуры, Иван Карташов, занимая пост мэра, неправомерно начислил себе премии на сумму более 2,8 миллиона рублей. Прокуратура настаивает, что подобные действия являются основанием для увольнения по утрате доверия, а не по собственному желанию. 

Ход первого заседания

На первом заседании суда Иван Карташов лично не присутствовал. Его интересы представлял адвокат, ранее работавший с крупными компаниями, что вызвало вопросы у наблюдателей о возможных связях бывшего мэра с бизнес-структурами.

Доказательства и перспективы дела

В качестве доказательств прокуратура намерена использовать уже имеющееся решение суда по аналогичному делу о незаконных премиях и, вероятно, запросит заключение Департамента по противодействию коррупции Свердловской области. Этот документ может сыграть ключевую роль в процессе.

Ключевые даты и факты:

  • Сумма премий: более 2,8 миллиона рублей.
  • Следующее заседание суда: 11 июля 2025 года.
  • Текущая должность Ивана Карташова: заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области.

Дело Ивана Карташова продолжает привлекать внимание общественности, поднимая вопросы о прозрачности работы органов власти и ответственности должностных лиц. Однако пока рано делать выводы о том, чем закончится этот судебный процесс. Как известно, многое зависит от качества подготовленного прокуратурой иска. Если материалы будут представлены на должном уровне, вероятность удовлетворения требований прокурора довольно высока - суды как правило удовлетворяют такие иски. И в этом случае неизбежно возникнет другой вопрос — о том, насколько целесообразно было назначение экс-мэра на пост заместителя министра.

Следите за развитием событий вместе с нами! Поделитесь своим мнением в комментариях.

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Показать больше

Комментарии

Олег 02.07.2025
Как же ты Ваня попал на министерское кресло то:ir:
ответить
Игорь ⇒ Олег02.07.2025
Да он и мэр то был слабенький честно то говоря...
Ответить
Паша 02.07.2025
Какой иск, такое и решение, поглядим...:think:
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK