Где обвиняемый, ещё попробуй установи!
Главным мотивом принятия поправок стал рост дистанционных преступлений, совершаемых с помощью информационных технологий.
До нового закона процессуальная норма не предполагала альтернатив. Было так. Есть преступление, значит расследоваться оно должно либо по месту нахождения подозреваемого, либо (при отсутствии общей адресности подозреваемого и очевидцев) там, где живёт большинство свидетелей криминального акта. Словом, не там, где зло начато, а там где оно завершено и затаилось. Варианты не допускались.
И вот пришла эра нового вида преступлений – «на удалёнке». Как быть, если пострадавшие, скажем, от кибермошенников – вот они, на виду, в Екатеринбурге ли, Москве ли, Саратове, а определить локацию самих онлайн-ловкачей – тот ещё небыстрый квест.
С этого года заработавшие поправки дают право следственным органам самостоятельно выбирать регион расследования в интересах более оперативного и рационального по затратам установления истины.
Свердловская статистика: рост на треть
Свежая статистика по региону подтверждает актуальность новой нормы. По данным свердловской прокуратуры, за 2025 год на треть выросло число уголовных дел кибернаправленности. Почти половина этой трети – мошенничество с кражей денег, которое сегодня, увы, реально организовать из любого уголка России и даже за её пределами.
«ВЕДОМОСТИ Урал» изучили ряд конкретных дел, по которым не только свердловчане страдали от иногородних дельцов, но и напротив, регистрировались кейсы, когда потерпевшие, будучи рассеяны по всей стране, лишались денег из-за уральских мошенников.
К примеру, уже отбывают срок трое жителей Первоуральска, обобравшие по Сети 34 обитателя чужих регионов на общую сумму свыше 640 тысяч рублей. Хищение средств с банковских карт стало возможным из-за утечки персональных данных. Теперь дела такого рода могут расследоваться по месту жительства наибольшего числа потерпевших.
Кому станет удобнее?
Заместитель председателя столичной коллегии адвокатов, господин Прокофьев, считает, что дополнительный вариант выбора территории для следственных действий упростит решение профессиональных задач силовиков, сделает их работу гибче, маневреннее. Не нужно будет упускать драгоценное время, пытаясь определить локацию предполагаемого обвиняемого, и при этом чаще прибегать к межведомственным взаимодействиям. Потерпевшие же, находясь рядом, смогут эффективнее участвовать в процессе, помогать следователям результативнее собирать информацию.
Следственные органы теперь вправе сами выбирать, в каком регионе вести производство по делу – по месту потерпевшего или по месту обвиняемого.
Мнения экспертов
Одобряющий принятие поправок вице-президент Федеральной палаты адвокатов, господин Гаспарян, в интервью нашим коллегам из «НГ» пояснил, что более широкая возможность выбора региона послужит экономии процессуальных средств и эффективности производства по делу.
Меж тем, есть правозащитники, высказывающие мнения, альтернативные полному одобрению новой нормы.
К примеру, господин Бушманов, адвокат, управляющий партнёр «АВЕКС ЮСТ», по всему, так и остался поборником прежних процессуальных правил, ставящих во главу угла ту территорию, где преступление завершено. Юрист также видит некоторую опасность возможных злоупотреблений со стороны следственных органов, которым теперь позволено определять любую территорию для ведения дел самостоятельно. На подозреваемых, считает он, может оказываться давление. То есть, как поняла ваша корреспондент, может вестись некий «торг» за место, где расследовать.
Коллега Гаспаряна, господин Караваев, также не исключает перспектив ущемления положения подследственных, к которым, находись они вдали от производства по делу, теперь будут чаще применяться более суровые меры пресечения, нежели при старом порядке, когда достаточно было ограничиться подпиской о невыезде. Эксперт убеждён, что принятый закон прежде всего удобен силовикам, а не потерпевшим, как это декларируется.
Что ж, окажутся в своих прогнозах правы юристы-оптимисты или юристы-скептики – покажет только правоприменительная практика. Последим за ней.


39