Однако, новое наступление на «пальму» на старом фронте борьбы с ней оставляет какую-то надежду на реальные подвижки. На этот раз вполне радикальные экономические меры по снижению использования ПМ в продуктов питания разработал и предложил комитет Госдумы по контролю. Работа проведена в связи с поручением спикера нижей палаты парламента Вячеслава Володина.
Среди основных предлагаемых единороссами мероприятий борьбы с вредным ингредиентом - введение акцизов, увеличение таможенных пошлин и ужесточении неприятия фальсификатов в торговле.
До 1932 года в СССР не было пальмового масла
Сказать, что в далёком довоенном «тридцать втором» в Советском Союзе диковинное на ту пору масло стразу стали добавлять в молочные и булочные изделия, ни в коем случае нельзя.
Читатель, должно быть, сильно удивится, но ПМ впервые ввезли в нашу страну с целью оптимизировать с его помощью производство жести. Факт этот, учитывая сегодняшнее добавление ПМ почти в каждую заводскую печеньку, сам по себе показался вашему корреспонденту «жестью».
История не проводит чёткого водораздела, когда же из технических котлов опальное маслице перекочевало в котлы пищевые, зато известна хронология начала его уже регулярных поставок из азиатских стран.
Бесперебойный импорт ПМ из Малайзии и Индонезии начался, судя по советским контрактам, в 1967 году. Но даже тогда объём ввоза около трёх тысяч тонн ежегодно, не предвещал рисков его масштабного использования в пищевой промышленности.
Вред для здоровья и запрет ПМ в некоторых странах Европы
Есть научные доказательства того, что, когда ПМ подвергается нагреву, создаются особые токсины – глицидиловые эфиры. Последние, будучи производными жирных кислот, могут служить факторами зарождения злокачественных клеток у человека. Не нужно заканчивать кулинарных техникумов, чтобы сообразить – без высоких температур ни в хлебопекарной, ни в кондитерской отраслях промышленности не обойтись. А, значит, в зоне риска мы все.
«ВЕДОМОСТИ Урал» изучили вопрос, а как сегодня, когда негативное воздействие пальмового масла на организм разоблачено медицинскими исследованиями, разные государства решают вопрос его легализации на своих территориях?
- Исландия - уже семь лет как действует вето на использование ПМ в продуктах питания. При этом ввоз импортной еды с этим ингредиентом в составе, вполне себе, в законе.
- Франция - с 2012 года «работает» повышенный налог на товары питания, в производстве которых применяется пальмовое масло.
- Бельгия - иные крупные ритейлеры по собственной инициативе исключили из оборота сетей пальмосодержащие продукты.
- Соединённые Штаты - полного запрета нет, но там запрещены некоторые трансжиры, в производстве которых использовалось гидрогенизированное ПМ.
В Свердловской области каждый пятый молочный продукт фальсифицирован
20% молочных продуктов в Свердловской области содержат пальмовое масло вместо молочного жира
Такой неутешительной статистикой с «ВЕДОМОСТЯМИ Урал» ещё в прошлом году поделился региональный Россельхознадзор. Из каждой сотни взятых на проверку проб в двадцати определялась подмена в рецептуре молочного жира на недопустимый растительный, читай: ту же «пальму».
Хуже всего, что фальсификаты находили даже в продуктах для социальных учреждений Свердловской области, к которым традиционно относят детские дома, садики, пансионаты для пожилых людей.
Выходит, для региона усилия федеральной власти по снижению использования ПМ в потребляемой пищи более чем актуальны.
Предлагаемые меры борьбы с пальмовым маслом
- Штрафы для производителей - увеличение размеров штрафов за введение потребителей в заблуждение и фальсификацию продукции
- Конфискация фальсификата - за счёт предприятия, поставившего его в торговую сеть
- Повышение таможенных пошлин - увеличение ставок выше сегодняшних 3 процентов
- Введение акцизов - на продукты питания, содержащие пальмовое масло
Нельзя сказать, что мера звучит слишком свежо и что определённые материальные взыскания не предусмотрены сегодня, но, по всему, законодатель ждёт от исполнительной власти более ощутимых штрафных «тарифов» и более оперативных механизмов их наложения.
Ваша корреспондент с удивлением узнала, что мизерные 3 процента – это ещё и максимум пошлины на ввоз вреда. Есть поставщики, а, возможно, речь об определённых фракциях ПМ, которые и вовсе облагаются нулевым тарифом!
И тут возникает вопрос. А остановит ли поставки пальмового масла даже ощутимое увеличение ввозных пошлин на него? Или производитель попросту переложит свалившиеся издержки на конечного потребителя, а тоннаж ввоза не упадёт?
Кстати, та же логика и те же вопросы распространяются и на другую предлагаемую депутатами меру - повышение акцизов на содержащие ПМ продукты питания. Не мы ли, едоки, опосредованно оплатим эти акцизы государству?
Предлагаемые меры рассмотрят 22 октября
Через полтора месяца, сообщают «Ведомости», парламентарии обсудят «ПМ- проблему» совместно с профильными министерствами в формате «правительственного часа».
Разговор коснётся также разработки целевой программы по развитию молочного животноводства.


31