$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Жителя Свердловской области осудили за нацизм

Фото: Пресс-служба суда Свердловской области
19.08.2025

В Свердловской области вынесен приговор по делу о публичной реабилитации нацизма.

Сегодня, 19 августа 2025 года, областной суд огласил решение в отношении жителя посёлка Цементный Невьянского района, 1950 года рождения. Мужчина признан виновным в совершении противоправных действий, подпадающих под п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ — распространение через интернет материалов, оправдывающих нацистскую идеологию и преступления, совершённые в годы Второй мировой войны.

В судебном заседании было подтверждено, что в сентябре 2023-го и феврале 2024-го осуждённый, используя собственный аккаунт в социальной сети, публиковал комментарии в открытых сообществах. В них содержались высказывания, оправдывающие нацистские взгляды, отрицающие факты, установленные Нюрнбергским трибуналом, а также искажающие роль Советского Союза в годы войны. По сути, эти записи представляли собой умышленные попытки переписать историческую правду и обесценить подвиг народа, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом.

Подобные действия законом приравниваются к посягательству на историческую память и рассматриваются как угроза общественной безопасности. Суд подчеркнул, что подобные публикации наносят вред не только нравственным устоям общества, но и международным принципам, сформированным для предотвращения повторения трагедий прошлого.

С учётом возраста подсудимого и других обстоятельств суд назначил ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы условно. Дополнительно установлен испытательный срок продолжительностью один год. Также ему запрещено заниматься администрированием интернет-ресурсов и размещением комментариев в сети в течение полутора лет.

Таким образом, дело получило своё завершение. Суд дал чёткий сигнал о том, что попытки оправдания нацизма и искажения исторических фактов недопустимы и будут пресекаться в правовом поле. Вынесенный приговор призван напомнить: память о событиях Великой Отечественной войны — это не только часть истории, но и основа национальной идентичности, а её сознательное искажение расценивается как преступление.

Егор Лесковец «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK