$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Жителя Краснотурьинска оштрафовали на 50 тыс. за умалчивание

04.12.2025

КРАСНОТУРЬИНСК, Свердловская область - Краснотурьинский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в несообщении о подготовке преступления террористической направленности. Мужчина был оштрафован на 50 тысяч рублей по статье 205.6 УК РФ за то, что знал о распространении запрещенного контента, но не сообщил об этом правоохранительным органам.

Следствие установило, что в период с января по август 2024 года гражданин был осведомлен о деятельности другого лица, размещавшего в интернете видеозаписи, направленные на пропаганду идеологии терроризма. Материалы содержали призывы к насилию в отношении немусульман, а также против мусульман, не поддерживающих радикальные взгляды.

Ключевым обстоятельством стало то, что подсудимый не являлся близким родственником распространителя запрещенного контента, но сознательно не сообщил об этой преступной деятельности. Суд констатировал, что у мужчины была реальная возможность своевременно предоставить информацию и предотвратить дальнейшее распространение опасных материалов, однако он предпочел бездействовать, желая помочь автору видео избежать уголовной ответственности.

Суд признал доказательства вины достаточными и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK