$
78.74
91.90

Сообщить информацию

Житель Нижней Туры получил 8 лет за попытку сжечь четверых в гараже

11.03.2026

НИЖНЯЯ ТУРА, Свердловская область — Житель Нижней Туры Валерий Степанов получил 8 лет колонии строгого режима за попытку сжечь заживо четверых человек в гараже. Мотив — смертельная обида на то, что его не пустили в компанию.

Ночью 4 октября 2025 года Степанов пришел в гаражный бокс к знакомому, где обычно собиралась компания. Но внутрь его не впустили. Мужчина не стерпел унижения и пообещал вернуться и спалить гараж.

Слов на ветер он не бросал: около 2 часов ночи Степанов купил на заправке не меньше трех литров бензина АИ-95, вызвал такси и поехал обратно. Там он облил горючим ковер перед гаражом и ворота — единственный вход и выход из помещения. Затем чиркнул зажигалкой и, убедившись, что огонь разгорается, спокойно ушел.

Четверо людей, оказавшихся запертыми в огненной ловушке, выжили только благодаря оперативной работе пожарных и вовремя оказанной медиками помощи. Довести задуманное до конца поджигателю не удалось.

Суд признал Степанова виновным в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью и общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «д», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ). Приговор — 8 лет колонии строгого режима и еще год ограничения свободы после освобождения.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK