$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Стекло + солнце = пожар: в Лесном зафиксирован необычный случай возгорания

20.10.2025

ЛЕСНОЙ, Свердловская область — Стеклянный предмет, оставленный на подоконнике, стал причиной необычного пожара в уральском городе. В солнечный день он сработал как оптическая линза, сфокусировав лучи до температуры возгорания.

Тревожный вызов поступил в субботу, когда из квартиры на третьем этаже дома на улице Фрунзе повалил дым. Прибывшие пожарные обнаружили, что пластиковый оконный блок начал плавиться и гореть из-за термического воздействия. Площадь возгорания составила два квадратных метра.

Как поясняют специалисты, риск возгорания создают предметы из стекла с криволинейной поверхностью — стеклянные шары, вазы, посуда или оптические приборы, способные фокусировать солнечный свет. В ясную погоду такой эффект может проявиться даже через оконное стекло.

Огнеборцы оперативно справились с возгоранием, но случай заставил задуматься о скрытых опасностях в быту. Спасатели рекомендуют горожанам внимательнее относиться к расположению стеклянных предметов в домах, особенно на солнечной стороне.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что апелляция частично удовлетворила иск к пожарным службам.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK