ЕКАТЕРИНБУРГ, Орджоникидзевский район - перед судом предстанет руководительница муниципального детского сада №384, обвиняемая в создании системы принудительных поборов с подчиненных. По версии следствия, 55-летняя заведующая на протяжении восьми месяцев систематически требовала у трех сотрудников возращать часть полученной заработной платы.
Особенностью дела стало двойное нарушение — женщина не только незаконно изымала деньги у воспитателей, но и присваивала имущество, приобретенное для нужд дошкольного учреждения. Общая сумма ущерба составила 101 тысячу рублей, что следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности.
Как установила прокуратура района, действия заведующей привели к системному нарушению трудовых прав сотрудников, которые оказались в финансовой зависимости от руководителя. Уголовное дело уже направлено в Орджоникидзевский районный суд, где будет определена степень ответственности обвиняемой за создание схемы принудительных поборов в образовательном учреждении.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что бывшему заместителю главы Дегтярска грозит 8 лет тюрьмы за взяточничество.



1















