$
74.62
85.48

Сообщить информацию

Запросы «где купить бензин» в России выросли в 26 раз за месяц

24.06.2026

МОСКВА - Бензиновая лихорадка добралась до поисковиков. Количество запросов «где купить бензин» за месяц подскочило в 26 раз, а в целом за два месяца интерес к наличию горючего вырос в 42 раза. Россияне массово ищут топливо в интернете, пока в 53 регионах страны один за другим вводят жесткие лимиты на его продажу.

По данным сервиса «Яндекс.Вордстат», в конце мая запрос «где купить бензин» набирали 1,3 тысячи раз в месяц. К концу июня - уже 34,3 тысячи. Сильнее всего людей волнует не абстрактная цена, а доступность топлива здесь и сейчас: запрос «бензин сегодня» вырос с 29 тысяч до 643 тысяч, а «бензин канистра» - с 21 тысячи до 267 тысяч. Панику подогревает непонимание происходящего: запрос «почему подорожал бензин» вырос со 152 до 20,7 тысячи, а «почему на заправках очереди» - с 10 до 7,4 тысячи.

Топливный кризис, о котором еще месяц назад говорили как о локальной проблеме юга, теперь охватил более половины страны. По подсчетам The Bell, проблемы с топливом наблюдаются уже в 53 субъектах РФ. Власти регионов один за другим вводят ограничения, объясняя это борьбой с «искусственным ажиотажем».

Где и какие лимиты уже действуют:

  • Воронежская область: в городе - не более 30 литров бензина и 60 литров дизеля, на трассе - 60 и 200 литров соответственно.

  • Омская область: 40 литров бензина и 80 литров дизеля на городских АЗС, 200 литров - на трассовых. Топливо отпускают только в бак автомобиля.

  • Саратовская область: не больше 30 литров бензина на одну машину.

  • Иркутская область: регион перешел в «ручной режим», объемы топлива определяют для каждого получателя индивидуально.

  • Пензенская область: продажа ограничена сотней литров на одну машину.

На федеральном уровне «Газпромнефть» ограничила использование топливных карт: теперь заправиться можно не чаще раза в 12 часов и не более чем на 100 литров. Цены на бензин в ряде регионов уже приблизились к 100 рублям за литр.

В Екатеринбурге, где ситуация с общественным транспортом пока остается стабильной, мэр Алексей Орлов призвал водителей не создавать ажиотажа на заправках.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK