Челябинск захлестнула волна коррупционных разоблачений. В центре внимания оказался заместитель главного инженера АО “Газпром газораспределение Челябинск”, ставший фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, высокопоставленный “газовик” с января 2023 года по май текущего года “нагрел руки” более чем на 1 миллион рублей, полученных от директора коммерческой структуры. За эту сумму он обязался использовать свое служебное положение для продвижения интересов этой организации при заключении и реализации контрактов с “Газпром газораспределение Челябинск”, а также закрывать глаза на возможные нарушения при проверках, приемке и оплате работ.
Следствие полагает, что замглавы инженерной службы, курировавший ключевые направления, такие как эксплуатация, обследование и ремонт газораспределительной системы, а также отдел электрохимической защиты, имел возможность оказывать существенное влияние на выбор подрядчиков и ход выполнения работ.
Операцию по задержанию коррупционера провели бойцы невидимого фронта из УФСБ России по Челябинской области, которые продолжают помогать следствию в распутывании этого дела.
В настоящее время следователи Следственного комитета провели обыски в кабинете подозреваемого, решают вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Параллельно ведется активная работа по выявлению других эпизодов преступной деятельности, а также по укреплению доказательной базы. Челябинские следователи намерены досконально разобраться в этой коррупционной схеме и привлечь к ответственности всех причастных лиц.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что бывший замминистра энергетики Свердловской области и его знакомый предстанут перед судом за взяточничество.
Комментарии
Уже сейчас ситуация дошла до вопиющего абсурда, так как стоимость несколько минут посмотреть на газовую плиту в сумме около тысячи рублей и состряпать абсурдный по содержанию акт как бы типа выполненных работ, значительно превышает стоимость норматива газа в многоквартирнике на одного человека В ГОД!!!