$
76.09
88.70

Сообщить информацию

Внимание: мошенники используют электронные дневники для кражи денег

27.08.2025

Мошенники начали обманывать россиян, выдавая себя за работников школ и предлагая обновить или привязать номер телефона к электронному дневнику. МВД России предупреждает о возросшем количестве таких случаев.

Согласно информации, злоумышленники обращаются к гражданам, утверждая, что для корректной работы электронного дневника необходимо подтвердить номер телефона или активировать аккаунт. В процессе они могут попросить сообщить коды из SMS или перенаправить жертву на фишинговые сайты.

На таких сайтах пользователям показывают фальшивые уведомления о необходимости входа через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Получив доступ к личным данным, мошенники могут войти в аккаунты на портале госуслуг, в онлайн-банках и других сервисах. Часто они продолжают обман, звоня под видом «правоохранительных органов» и прося перевести деньги на «безопасные счета».

МВД напоминает, что настоящие сотрудники учебных заведений никогда не будут запрашивать коды из SMS или пароли по телефону. Все операции с электронными дневниками следует проводить только через официальные платформы школ или портал «Госуслуги», без участия третьих лиц.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK