Заместителя главы Югорска (ХМАО) Ефимова исключили из партии «Единая Россия» из-за инцидента с управлением квадроциклом в нетрезвом состоянии.
Медицинское обследование показало, что уровень алкоголя в его крови превышал норму почти в три раза.
Несмотря на скандал, местные власти пока не намерены увольнять чиновника, хотя это уже не первый резонансный случай с его участием. Источники сообщают, что отправить в отставку Ефимова сложно, так как нарушение не связано напрямую с его служебными обязанностями, и он продолжает занимать свою должность.
Ситуация с исключением югорского чиновника из партии выглядит вполне закономерной и ожидаемой. Однако в Свердловской области региональный политсовет "Единой России", похоже, демонстрирует куда большую лояльность к подобным нарушениям.
Так, в Среднеуральске в 2023 году на вождении в нетрезвом виде был пойман Вениамин Бикташев — местный депутат от "Единой России" и на тот момент спикер городской думы. Сразу после инцидента, когда автомобиль пьяного спикера был остановлен правоохранителями, на официальном сайте регионального отделения партии появилось заявление. В нем говорилось, что Бикташев будет исключен из рядов "Единой России", если его вина будет доказана в суде. Однако, несмотря на вердикты трех судебных инстанций, подтвердивших нарушение, депутат до сих пор сохраняет членство в партии. Этот факт вызывает вопросы о принципах и последовательности в подходе к дисциплине внутри регионального отделения.



1
















