$
79.07
91.39

Сообщить информацию

В Верхней Пышме школьник выстрелил в одноклассника из пневматики

Фото: СКР
13.03.2026

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, Свердловская область — В одной из школ города подросток выстрелил из пневматического пистолета в одноклассника. Как сообщается в соцмедиа, мальчик и раньше совершал противоправные действия, но должных мер никто не принимал. Теперь этим делом заинтересовался лично глава СК России.

Инцидент произошел в учебном заведении Верхней Пышмы. Подросток применил пневматическое оружие против сверстника. По данным из открытых источников, стрелявший и ранее отличался агрессивным поведением, однако ни школа, ни другие органы профилактики не смогли или не захотели повлиять на ситуацию.

Следственные органы СК России по Свердловской области возбудили уголовное дело. Статья — 293 УК РФ (халатность). Это значит, что следствие намерено проверить, не бездействовали ли должностные лица, обязанные заниматься профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского управления Богдану Францишко представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK