Накануне, 4 мая, в Среднеуральске Свердловской области на территории храма во имя Николая Чудотворца состоялось открытие стенда памяти бойцов, участвовавших в специальной военной операции (СВО). На баннере размещены 39 портретов местных жителей, отдавших свои жизни за Родину.
Стенд был создан государственным фондом «Защитники Отечества». На открытии присутствовали семьи и друзья погибших, представители местной власти, активные жители города, а также гости из Верхней Пышмы и Екатеринбурга.
Глава муниципального округа Алексей Стасёнок отметил важность памяти о героях: «Мы посвятили его наши землякам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашими головами. Они были обычными людьми, но когда Родина призвала – стали героями, защитившими свои семьи. Мы отдаем дань уважения их подвигу».
Священник храма, иерей Андрей, произнес молитву в память о погибших и призвал помнить о мужестве бойцов.
«Дорогие среднеуральцы, благодарю вас за ваших героев! Глядя на все, что сейчас происходит, понимаешь, что их подвиг не напрасен. Наши ребята стоят на рубежах Родины, чтобы эта трагедия не коснулась наших домов!», – сказала координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Олеся Мыслина.
Присутствующий на мероприятии председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, комментируя корреспонденту "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" открытие стенда, отметил, что подвиг среднеуральцев, отдавших свои жизни, не напрасен. «Мы обязаны не только помнить и гордиться нашими героями, но и учиться у них мужеству и стойкости. Россия всегда выходила победителем, и так будет всегда», - подчеркнул он.
Владимир Черноусов, депутат Думы МО Среднеуральск, председатель общественного Городского совета, также подчеркнул важность памяти о погибших: «Сегодня мы стоим на святом месте. Хранить память об этих героях — наша святая обязанность. Пусть этот стенд станет символом благодарности и уважения к тем, кто ради своей страны отдал самое дорогое — свою жизнь».