СЕРОВ, Свердловская область - В Серове разразился крупный скандал на металлургическом предприятии. Прокуратура направила в суд уголовное дело на четверых сотрудников компании «Метресурс-С», которые создали целую преступную группу для отмыва денег и приема некондиционного металлолома.
По информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в центре схемы стоял начальник цеха. Он предложил поставщикам сделку: они будут привозить на завод лом, засоренный мусором и не соответствующий стандартам, а он за деньги будет принимать его как качественный. За два года - с февраля 2023 по декабрь 2024 - по этой схеме провезли почти 3 тысячи тонн брака, нанеся предприятию ущерб более 2 миллионов рублей.
Всего за свою «услугу» начальник цеха получил свыше 2 миллионов рублей взяток. Часть этих денег он пустил на легализацию: взял кредит на дорогой автомобиль за 3,3 миллиона и стал погашать его незаконно полученными средствами.
Теперь всем четверым грозят серьезные статьи: коммерческий подкуп в составе организованной группы, злоупотребление полномочиями, а главарю еще и отмывание денег. Чтобы компенсировать ущерб, на его имущество - квартиры, машину и счета - уже наложен арест. Учредитель завода также подал гражданский иск на 2 миллиона.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" уже рассказывали вам о задержании четверых сотрудников, ворующих на ЧЭМК.


















