$
77.96
91.15

Сообщить информацию

В России запретят изменять пол в паспорте: Минюст подготовил изменения

Фото: kdelu.vtb.ru
24.04.2023

Министерство юстиции Российской Федерации подготовило изменения в законодательство в части отмены возможности смены пола в паспорте гражданина России.

По словам главы Минюста Константина Чуйченко, сейчас министерство активно приступило к закреплению семейных ценностей в российском законодательстве. Частью этого направления работы является вопрос о запрете смены пола в паспорте гражданина.

Известно, что допустимость изменения пола существует в российском законодательстве уже 26 лет - с 1997-го.

«В то время различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм», - подчеркнул он.

На сегодняшний день, справки о проведении соответствующих физиологических изменений из больницы достаточно для внесения ЗАГСом изменения графы «пол» в паспорте. В то же время, что нелогично, само хирургическое вмешательство необязательно.

Министр сообщил, что, по статистике, с 2018-го, с момента начала работы механизмов по смене пола в паспорте, по 2022-й было зафиксировано свыше 2,7 тысяч фактов смены пола (в документальном формате, в паспорте). Примечательно, что после смены пола было зарегистрировано около 190 браков.

Очевидной проблемой является то, что человеку необязательно менять пол, однако в паспорте он может изменить этот параметр - это и противоречит традиционным семейным ценностям.

«Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Так же возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее. Мы имеем не просто юридические коллизии, связанные с вопросом изменения пола, но и прежде всего несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам», - добавил он.

Чуйченко заверил, что министерство в ближайшее начнет работу по внесению изменений в закон об актах гражданского состояния. Потребуется внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также несколько нормативных актов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK