В России набирает обороты инициатива о введении штрафов для пешеходов, пересекающих проезжую часть в наушниках.
Авторы предложения считают, что в то время, как водители подвергаются многочисленным ограничениям и наказаниям, пешеходы остаются недостаточно контролируемыми. По их мнению, использование наушников при переходе дороги снижает внимание и реакцию, создавая опасные ситуации.
Предлагаемая сумма штрафа – 2 тысячи рублей – должна стать ощутимым стимулом для более ответственного поведения на дороге.
Предполагается, что контроль за нарушителями будет осуществляться с помощью камер видеонаблюдения и сотрудниками ГАИ. Эта инициатива вызвала бурные обсуждения в обществе, столкнув сторонников повышения безопасности дорожного движения и защитников личной свободы.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что в России могут ввести штрафы за измену и отказ от детей.



1















