$
78.74
91.90

Сообщить информацию

В рейтинг Forbes вошли 16 миллиардеров с активами на Урале

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
11.03.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров, и в списке оказались 16 бизнесменов, чьи активы или происхождение связаны с Уральским федеральным округом. Они представляют Свердловскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Самую высокую позицию среди уральцев занял Леонид Михельсон с состоянием 28,3 миллиарда долларов. Его капитал сформирован долями в «Новатэке» и «Сибуре».

Геннадий Тимченко, чьи активы также связаны с энергетическими и газовыми проектами в округе, расположился на седьмой строчке с 24,2 миллиарда.

Виктор Вексельберг, известный участием в промышленных активах Урала, оказался на 18-м месте с 10,2 миллиарда долларов.

19-ю позицию занял Искандар Махмудов — бывший председатель совета директоров Уральской горно-металлургической компании. Его состояние оценили в 10,1 миллиарда долларов.

Всего в глобальный список Forbes-2026 вошли 3428 миллиардеров, из них 155 — представители России.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что университет УГМК обошел все вузы Свердловской области в рейтинге RAEX.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK