За безопасность пассажиров общественного транспорта взялся депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Он предлагает в корне изменить подход к водителям, которые во время работы не могут выпустить телефон из рук.
Штраф в 1,5 тысячи рублей, по его мнению, – это смешная сумма, а потому парламентарий направил официальное обращение в департамент госполитики в области автомобильного и пассажирского транспорта, требуя увеличить наказание в 10 раз – до 15 тысяч рублей.
Цивилев ссылается на вал жалоб от горожан, возмущенных поведением водителей автобусов (на которых, к слову, приходится около 70% ДТП с участием общественного транспорта). По словам депутата, вместо того, чтобы следить за дорогой, водители отвлекаются на разговоры по телефону, видеоконференции, активную переписку в чатах, а также на общение с родными и близкими, находящимися в других городах и даже странах.
Депутат уверен, что такое пренебрежение безопасностью пассажиров недопустимо, учитывая, какую ответственность несут водители за жизни и здоровье людей. Он надеется, что ужесточение штрафов и наказаний за другие нарушения ПДД заставит водителей крепко задуматься о последствиях своих действий и перестать рисковать жизнями пассажиров ради “болтовни” в телефоне.
Правда, конкретной статистики по таким нарушениям ПДД у депутата нет, а рейды ГАИ на эту тему, как он признает, практически сошли на нет. Но это, по его мнению, не должно останавливать принятие необходимых мер.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что Совет Федерации одобрил резкое увеличение штрафов за нарушение ПДД.



1















