МОСКВА — В МВД России предупредили граждан об уголовной ответственности за покупку водительских удостоверений в интернете. Любое предложение получить права без обучения в автошколе и сдачи экзаменов является мошенничеством и квалифицируется как подделка документов.
Как сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства, законная процедура получения водительского удостоверения строго регламентирована и включает три обязательных этапа: прохождение медицинской комиссии, обучение в лицензированной автошколе и личную сдачу экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции. Любой другой способ получить права — вне закона.
За подделку, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Дознаватели МВД могут возбуждать дела по частям 1-3 и 5 этой статьи. Санкция предусматривает вплоть до лишения свободы.
В ведомстве подчеркнули: объявления в интернете о «помощи» в получении прав без экзаменов — это не просто обман доверчивых граждан, но и уголовно наказуемое деяние для всех участников схемы.


















