$
76.97
89.90

Сообщить информацию

В фейковом улучшении плодородности земли начал разбираться Белоярский суд

Фото: upklyak, freepik
06.11.2025

БЕЛОЯРСКИЙ, Свердловская область - Суд начал разбирать дело о возможной фиктивной мелиорации, которая, согласно версии следствия, существовала только в отчетах, но не в полях.

Перед судом предстали двое бизнесменов: Алексей Фефелов, занимающийся выращиванием овощей, и Максим Городецкий, владелец строительной фирмы. Следствие уверено, что мужчины решили сыграть в «большую стройку», но без тракторов, бульдозеров и вообще без каких-либо работ. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой по предварительному сговору.

По содержанию материалов дела картина выглядела так. С конца 2022 года по весну 2024-го у мужчин созрел план: получить областную субсидию на мелиорацию земель, построив свою схему на поддельных данных. Чтобы все выглядело убедительно, Городецкий формально стал «подрядчиком» на культуртехнические работы, а Фефелов - заказчиком, который якобы улучшает свои сельхозугодья.

Кульминация наступила весной 2024 года. Предприниматели составили акт выполненных работ - документ, в котором было расписано, как они чуть ли не спасли гектары земли от переувлажнения. Акт подписали, закрепили печатями, и Фефелов отправил его в областное аграрное ведомство, зная, что на реальном участке ничего не было ни вспахано, ни осушено, ни выровнено.

По версии обвинения, именно на основании этих бумаг предприниматели получили более 2 миллионов рублей бюджетных средств. Деньги, по мнению следствия, ушли не на землю, а в карманы фигурантов.

Сейчас в суде идет разбор всех документов, показаний и экспертиз. Судебное следствие только набирает ход, а обеим сторонам еще предстоит пролить свет на то, как именно «мелиорация» переместилась с полей на страницы отчетов.

Дело рассматривает судья Георгий Куцый. Чем закончится эта история - пока открытый вопрос, но бюджетные деньги любят точность, и суд, похоже, намерен ее установить.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали о другом "природном" разборе полётов: застройке горы Бессоновой.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK