Прокуратура Свердловской области направила в суд дело о мошенничестве, в котором обвиняются два руководителя коммерческих организаций. Они подозреваются в том, что, используя служебное положение, причинили ущерб государству на сумму свыше 48,5 миллионов рублей при выполнении контракта на содержание автомобильных дорог.
По версии следствия, в апреле 2020 года между государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог» и ООО «УралДорТехнологии» был заключен контракт на зимнее содержание дорог. В рамках этого соглашения компания обязалась проводить работы по снегоочистке с использованием техники, оснащенной навигационными устройствами.
Однако фактические руководители обеих компаний, обвиняемые в преступлении, в период с апреля 2020 года по май 2023 года давали указания своим подчиненным зарегистрировать навигационные устройства, которые фактически не были установлены на технику. Это позволило им завысить объемы выполненных работ и представить фиктивные акты для оплаты.
В результате мошеннических действий государственное учреждение понесло значительные финансовые потери. Уголовное дело передано в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для дальнейшего рассмотрения.