$
76.97
89.90

Сообщить информацию

В Екатеринбурге подписаны соглашения о взаимодействии для проведения выборов

Фото: Общественная палата Свердловской области
16.07.2025
До 7,5 тысяч наблюдателей обеспечат прозрачность голосования на выборах губернатора и муниципальных депутатов в сентябре 2025 года.

Общественный контроль на выборах

В Екатеринбурге 2025 года председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин подписал шесть соглашений о взаимодействии для проведения досрочных выборов губернатора и муниципальных выборов. В выборах примут участие до 7,5 тысяч наблюдателей, обеспечивающих прозрачность голосования.

Документы подписали также Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и представители партий, общественных организаций и муниципальных палат. Цель соглашений — обеспечить честность, легитимность и открытость выборов, а также создать условия для высокого уровня общественного контроля на избирательных участках.

Александр Левин отметил: «Не бывает выборов больших и маленьких — все выборы важны. Мы делаем всё, чтобы наблюдатели работали на самом высоком уровне и чтобы голосование прошло честно и открыто».

Техническое оснащение участков

Общественная палата планирует подготовить от 2,5 до 7,5 тысяч наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в течение трёх дней голосования — 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Для повышения прозрачности участки оборудуют видеокамерами и видеорегистраторами. Изображение с камер будет транслироваться в режиме онлайн на большую видеостену в Центре общественного наблюдения.

Татьяна Мерзлякова подчеркнула: «Я участвую в наблюдении многие годы и знаю, что иногда возникают провокации. Мы готовы оперативно реагировать на сигналы и предотвращать нарушения».

Подготовка наблюдателей

Соглашения закрепляют готовность общественных организаций направлять наблюдателей и сотрудничать в их подготовке. Как отметила Раиса Калугина, председатель Общественной палаты Артемовского муниципального округа: «Подписание соглашения — это первый шаг, следующий — обучение наблюдателей, которое очень важно для качественного контроля».

Электронное голосование

Кроме традиционного голосования, в Свердловской области будет доступно дистанционное электронное голосование. Избиратели могут подать заявления на участие через портал «Госуслуги» с 28 июля по 8 сентября 2025 года.

Наблюдатели могут зарегистрироваться через сайт Общественной палаты Свердловской области до 1 сентября 2025 года.
Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK