Екатеринбуржцам рассказали, как изменятся маршруты гоодских трамваев и ответили на самые интересующие вопросы. Изменения коснулись маршрутов №8, 22, 5, 16, 14 и 25, 9, 12, 33.
Объединению подверглись сразу две пары маршрутов - 8 и 22, а также 14 и 25. Маршруты дублируют друг друга, поэтому их объединение поможет улучшить качество предоставляемых услуг, а также увеличить время дороги между конечными остановками.
Несколько маршрутов, такие как № 16, 9, 12 и 33, будут отменены. Все они являются дублирующими другие маршуты. Их отмена поможет уделять больше внимания другим трамвайным линиям. Так, например, освободившиеся вагоды с маршрута №33 будут переброшены на №32, с №12 трамваи перейдут на 13 маршрут, а техника с №9 будет использована на №34.
Существенно изменился и маршрут №5. Трамваи больше не будут доходить до остановки "40 лет ВЛКСМ", а закончат свой путь на станции "Шарташ". Это позволит увеличить интенсивность на маршруте, уменьшить интервал движения, а также увеличить количество подвижных единиц (с 5 до 10).
Многие жители города остались недовольны изменениями, так как некоторые изменения лишают возможности доехать из точки "А" в точку "Б" без пересадок.
"Пассажиры от ЦПКиО смогут добраться до остановки "Дом Художника" на трамвайных маршрутах №3, 10, 20, 21, далее пересесть на трамвайный маршрут №32 и добраться до Дворца Спорта", - отвечает администрация на вопрос об отмене маршрута №33 и возможности добраться до Дворца Спорта.
"За счёт закрытия маршрута №14 усиливается маршрут №25, интервал движения на маршруте уменьшится в 2 раза. А трамвайный маршрут №2 с конечного пункта "ВИЗ" будет следовать на конечный пункт "Эльмаш" вместо "Фрезеровщиков"", - отмечают власти.