$
78.19
90.79

Сообщить информацию

В Екатеринбурге осудили курьера, забравшего у пенсионера 16 миллионов

Фото: Шедеврум
06.03.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Октябрьский районный суд вынес приговор местному жителю, который участвовал в схеме похищения у пенсионера более 16 миллионов рублей. Молодой человек выполнял роль курьера: забрал у обманутого старика наличные и передал сообщникам.

Как установило следствие, 27-летний екатеринбуржец в марте 2025 года присоединился к организованной преступной группе. Его соучастники, чьи дела выделены в отдельное производство, действовали по классической мошеннической схеме. Они позвонили пожилому человеку и сообщили ложные сведения о попытке хищения денег с его счета. Чтобы «спасти» средства, пенсионера убедили снять все накопления и передать их инкассатору для внесения на некий «безопасный счет» в Росфинмониторинге.

Роль подсудимого заключалась в том, чтобы лично забрать деньги у потерпевшего. Получив свыше 16 миллионов рублей, он передал их одному из организаторов.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой. Приговор — 4 года 6 месяцев колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора и обязал осуждённого возместить пенсионеру похищенную сумму.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что в Красноуфимске осуждён директор клининговых фирм за мошенничество.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK