ЕКАТЕРИНБУРГ - В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о том, что автомобили скорой помощи в уральской столице якобы гниют под сугробами, а бригады месяцами не могут выехать на вызов из‐за отсутствия транспорта. Министерство здравоохранения Свердловской области официально заявляет: это фейк.
На балансе cтанции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса находится 178 автомобилей. В работе прямо сейчас задействованы 113 машин. Все бригады полностью обеспечены транспортом, пациенты получают необходимую помощь.
Техника, которая попала в кадры на сомнительных фотографиях, имеет законные причины находиться вне строя:
- 27 машин проходят длительную юридическую процедуру списания. По техническому состоянию они больше не выйдут на линию.
- 18 автомобилей после ДТП ожидают судебной экспертизы.
- 20 машин находятся на длительном плановом ремонте.
Министерство здравоохранения держит на контроле состояние парка скорой помощи и принимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы службы.
Ведомство призывает жителей региона, сотрудников СМИ и администраторов телеграм-каналов опираться на официальную информацию и не распространять недостоверные сведения, дискредитирующие работу экстренных медицинских служб.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, что в пяти городах Урала будет работать екатеринбургская скорая помощь.


















