$
78.62
89.25

Сообщить информацию

В Екатеринбурге интернет-мошенники заставили школьника вскрыть сейф родителей

07.05.2025

В Екатеринбурге 12-летний школьник едва не стал жертвой интернет-мошенников. Под влиянием аферистов пятиклассник сбежал из дома, пытаясь вскрыть родительский сейф, чтобы передать деньги преступникам.

Все началось с переписки в одном из телеграм-каналов, где подросток познакомился с якобы 12-летней девочкой по имени Ксюша. После того как он отправил ей свои геоданные, ему позвонил неизвестный, представившийся капитаном полиции Волковым.

Мужчина заявил, что школьник нарушил закон, передав информацию «вражеским спецслужбам», и родителям теперь грозит до 25 лет тюрьмы. Испуганный мальчик поверил и согласился выполнить требования: переименовать контакт мошенников, найти деньги и ценности дома. Когда он сообщил, что деньги в сейфе, ему велели вскрыть хранилище. Не сумев этого сделать, подросток сбежал с сейфом в заброшенный дом, где его позже нашли сотрудники полиции. Мошенники даже пытались требовать выкуп у родителей, утверждая, что мальчик похищен, но к тому времени семья уже была в отделении полиции.

Этот случай — лишь один из многих, связанных с телефонными и интернет-мошенниками, которые все чаще выбирают своей целью несовершеннолетних. Правоохранители отмечают рост подобных преступлений, которые нередко приводят к серьезным финансовым потерям для семей.

Управление МВД России по Екатеринбургу призывает родителей обсуждать с детьми правила безопасности в интернете и следить за их поведением, чтобы вовремя заметить опасную ситуацию.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Показать больше
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK