ЧЕЛЯБИНСК – Следственными органами задержана 43-летняя женщина, подозреваемая в убийстве своей пятилетней дочери. Тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено 3 ноября в квартире на улице 250-летия Челябинска.
Как сообщает Следственный комитет, на теле погибшей девочки эксперты обнаружили не менее четырех колото-резаных ранений. По данному факту сразу же было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).
В ходе оперативной работы установлено, что подозреваемая, являющаяся жительницей Республики Башкортостан, с сентября 2025 года арендовала квартиру в Челябинске посуточно. Тело ребенка, спрятанное в диване, обнаружила хозяйка жилья уже после того, как женщина была выселена.
«Сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области оперативно установлено место нахождения подозреваемой на территории Республики Башкортостан, она доставлена в территориальный следственный отдел», — сообщили в следственных органах.
В настоящее время с задержанной проводится допрос, в ходе которого выясняются все обстоятельства произошедшего. Следствие планирует в ближайшее время предъявить ей официальное обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статья 105 УК РФ «Убийство» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Однако за убийство малолетнего ребенка (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предусмотрено более строгое наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" сообщали, что мужчину, напавшего с ножом на ребенка в Челябинске, хотят отправить лечиться.



1















