$
79.73
93.56

Сообщить информацию

В Бразилии нашли новый коронавирус. Есть ли угроза?

30.10.2025

МОСКВА/Пресс-центр Роспотребнадзора - Бразильские ученые обнаружили новый коронавирус BRZ batCoV у местного вида летучих мышей. Вирус относится к той же группе, что и возбудители COVID-19, MERS и атипичной пневмонии, но пока не представляет угрозы для людей.

Специалисты Роспотребнадзора уже взяли ситуацию под контроль и изучают новый вирус. Хотя исследователи выявили у BRZ batCoV особенность, которая теоретически может облегчить проникновение в клетки человека, доказательств опасности для людей на данный момент нет.

"В настоящее время риск передачи вируса от животных к человеку остается низким", - сообщают в ведомстве. При этом специалисты подчеркивают необходимость продолжения мониторинга и углубленных исследований.

Обнаружение нового коронавируса стало частью глобальной системы эпидемиологического контроля, которая позволяет оперативно реагировать на потенциальные угрозы.

Елена РАЗУМНАЯ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK