КРАСНОТУРЬИНСК, Свердловская область - Бывший сотрудник исправительной колонии №3 приговорен к 6 годам лишения свободы за создание собственного канала контрабанды и систематический прием взяток. Об этом сообщает Свердловский областной суд.
Приговор, вынесенный Краснотурьинским городским судом, стал финалом циничной схемы, которую прапорщик внутренней службы организовал прямо на своем рабочем месте, превратив службу по надзору за осужденными в личный бизнес.
С августа 2024 по март 2025 года старший техник ИК-3, используя служебное положение, наладил преступную связь с одним из заключенных. В обход всех правил и режимов безопасности он организовал поставку в колонию целого арсенала запрещенных предметов. В его «ассортименте» были сотовые телефоны и SIM-карты для связи с внешним миром, аудиотехника и флеш-накопители. Каждая такая операция приносила ему денежное вознаграждение, передаваемое через посредников.
Суд признал его виновным в совершении 16 эпизодов преступной деятельности, в том числе в получении взяток, мелком взяточничестве и многократном превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности.
Цена предательства формы оказалась высокой: помимо реального срока в колонии общего режима, его ждет штраф в 700 тысяч рублей и запрет на 5 лет занимать должности на госслужбе.



1















