$
76.09
88.70

Сообщить информацию

Транспортная прокуратура подала иск за корм служебным собакам

Фото: Социальные сети (открытый доступ)
05.09.2025

Уральская транспортная прокуратура подала иск в Арбитражный суд Свердловской области о возмещении ущерба, причинённого поставкой некачественного корма для служебных собак таможни.

В конце 2023 года таможенное управление заключило контракт на закупку сухого питания для служебных животных — среди них были немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры и спаниели. Однако при приёмке выяснилось, что товар не соответствует установленным требованиям. Поставка не была принята, а договор с организацией расторгли в одностороннем порядке.

Чтобы обеспечить животных всем необходимым, в июне 2024 года был заключён новый договор с другим исполнителем. Но к этому времени стоимость продукции увеличилась, и расходы федерального бюджета выросли более чем на 53 тысячи рублей.

Прокуратура посчитала эти затраты необоснованными и потребовала взыскать сумму убытков с поставщика, который не выполнил обязательства. Иск направлен в суд, и теперь именно там будет решаться вопрос о возврате средств в казну.

Таким образом, ситуация с некачественным товаром не только сорвала выполнение первоначального контракта, но и привела к дополнительным расходам государства. Вопрос стоит не только в сумме ущерба, но и в том, чтобы впредь подобные нарушения при исполнении госконтрактов не повторялись.


Егор Лесковец «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK