С 1 августа в России вступили в силу изменения в законодательстве, призванные усилить защиту граждан от мошеннических действий. Основные нововведения касаются доступа несовершеннолетних к банковским счетам и возможности отказаться от нежелательных СМС-рассылок.
Теперь, чтобы открыть банковский счет подросткам в возрасте от 14 до 18 лет потребуется обязательное согласие родителей, усыновителей или попечителей. По мнению властей, эта мера поможет родителям контролировать финансовые операции детей и защитить их от влияния мошенников.
Кроме того, россияне получили право отказаться от получения СМС-рассылок, направив соответствующий отказ оператору связи. Оператор будет обязан прекратить рассылку после получения запроса. Эта мера направлена на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством, а также со спамом.
Новые законы, по мнению законодателей, станут важным шагом в защите прав и интересов граждан в условиях растущей активности киберпреступников.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что оператор Мотив рассказал о новых схемах мошенничества в Свердловской области.



1















