Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Жительница Режевского района Свердловской области Любовь Д. убедилась в этом на собственном опыте, заплатив штраф за репост видео, которое еще в 2013 году было признано экстремистским.
Роковое видео появилось в сообществе “Екатеринбургская община Сварожич” во “ВКонтакте” и не ускользнуло от бдительного ока правоохранительных органов.
На суде Любовь оправдывалась, что понятия не имела о запрете на распространение именно этого контента. Дескать, раньше делилась тем, что нравится, и никаких проблем не возникало. Да и сам факт, что за её активностью в сети кто-то следит, стал для нее откровением.
Удаление злополучного ролика с личной страницы, увы, не помогло избежать наказания. Суд признал Любовь виновной по статье 20.29 КоАП РФ и выписал штраф в 1000 рублей.
Эта история – наглядный пример того, что в эпоху цифровых технологий нужно быть особенно внимательным к тому, что вы публикуете в социальных сетях. За лайки, репосты и комментарии можно поплатиться не только репутацией, но и деньгами, а в некоторых случаях – и свободой.
Помните, за призывы к терроризму, экстремизму, оправдание или пропаганду террора в Интернете предусмотрена уже уголовная ответственность.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что Госдума предлагает дать россиянам “второй шанс” на удаление противоправного контента в интернете.