$
75.92
89.06

Сообщить информацию

Студенты УрФУ получат 25 млн рублей на инновационные стартапы

24.01.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Студенты Уральского федерального университета в 2026 году получат гранты на сумму 25 миллионов рублей для реализации своих инновационных проектов. Среди идей, которые получат финансирование, — создание сверхдолговечной краски для дорожной разметки и импеллерных двигателей для высокоскоростных полетов.

Фонд содействия инновациям поддержал 21 студенческий стартап и восемь проектов молодых ученых УрФУ. Победители конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 миллиону рублей на каждый проект, а финалисты программы «УМНИК» — по 500 тысяч. Помимо краски и двигателей, финансирование выделено на разработку защитного состава для древесины, биоразлагаемой пленки и мини-завода по производству высоковольтных керамических конденсаторов.

Особо отмечен стартап команды Леонида Рожкова, создающей электродвигатели для беспилотников, который занял второе место в федеральной программе «Я в деле». Эти проекты соответствуют целям Десятилетия науки и технологий в России.

Ранее мы писали, что Чернышенко при Путине призвал Пумпянского оплатить кампус в Екатеринбурге.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK