В Екатеринбурге завершился громкий спор между жителями дома по улице Чапаева из-за террасы на крыше пристройки.
Василий, собственник квартиры №2, обратился в суд, утверждая, что его соседи, Алена и Виктор (имена изменены), незаконно присвоили себе общедомовое имущество, оборудовав на крыше террасу с выходом через свой балкон. Василий жаловался на дымоход, мангал и даже место для выгула собаки, а также на протечки из-за неубранного снега.
Изначально Ленинский районный суд частично удовлетворил иск Василия, обязав Алену и Виктора демонтировать террасу и обеспечить доступ на крышу. Однако ответчики обжаловали это решение в Свердловском областном суде.
В апелляционной жалобе они заявили, что терраса существовала еще до приобретения ими квартиры и является частью их собственности.
В итоге Свердловский областной суд встал на сторону Алены и Виктора. Суд установил, что терраса изначально была частью квартиры №1 и не относится к общедомовому имуществу. Решение районного суда было отменено, а Василию отказано в удовлетворении иска. Более того, суд обязал Василия выплатить ответчикам 3 тысячи рублей в качестве компенсации судебных расходов.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, как бабушка с десятком питомцев довела соседей до суда.



1















