$
77.17
90.73

Сообщить информацию

Штрафы за оскорбления врачей и учителей: Петербургский депутат предлагает жёсткие меры

Фото: edu.gov.ru
03.03.2026

Санкт-Петербург - Скандалы в поликлиниках и школах становятся нормой? Депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Зинчук предлагает радикально ужесточить наказание за оскорбления тех, кто стоит на страже нашего здоровья и будущего – врачей, медсестёр, учителей и их руководителей.

Новый пункт в статье 5.61 КоАП РФ обещает штрафы от 5 до 15 тысяч рублей или даже арест до 15 суток за такие выходки, если они происходят при исполнении профессиональных обязанностей, пишет Парламентская газета.

Сегодняшние штрафы за оскорбление – унижение чести и достоинства в неприличной форме – скромно ограничиваются 3–5 тысячами рублей для всех без исключения. Но Зинчук уверен: для стратегических профессий нужны особые меры. Инициатива родилась не на пустом месте – её спровоцировало обращение опытной медсестры Елены Мартюхиной из клиники Педиатрического университета с 40-летним стажем. В декабре чиновник, глава администрации поселения, не получив "приоритет" для своего ребёнка без нужных документов, вышел из себя: начал агрессивно вести себя и даже пнул сотрудницу. Всё попало на камеры.

Депутат приводит и свежий школьный скандал: в январе шестиклассник в петербургской школе, недовольный двойкой по русскому, публично унизил учительницу, заявив, что она "ничего не добилась в жизни" и её зарплата меньше… ну, вы поняли. Видео разлетелось по классу, родители в шоке, педсовет провёл разъяснительную работу.

Статистика бьёт тревогу! Опросы "Педсовета" и Высшей школы экономики показывают: 70% учителей регулярно терпят оскорбления – 51% получают угрозы от учеников, 29% – интимные комментарии, 42% страдают от онлайн-травли. Среди медиков, по данным "Справочника врача", 60% сталкивались с оскорблениями от пациентов или их родни, а каждый пятый врач хоть раз подвергался физическому нападению. Минздрав фиксирует: за первое полугодие 2023-го – уже 820 случаев насилия против медиков.

Зинчук предлагает простое и эффективное решение: повесить в каждой поликлинике, школе и на "скорой" предупреждающие таблички с напоминанием о новых штрафах и аресте.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, как таксист и пенсионерка из Верхней Салды получили штраф за взаимные оскорбления.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK