МОСКВА - скандал вокруг бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова набирает обороты: принадлежащая его компаньону Андрею Марченко сеть отелей Marton, по данным ТАСС, использовалась для организации проституции. Эти обвинения прозвучали на фоне антикоррупционного иска Генпрокуратуры, в результате которого Момотов был отправлен в отставку, а его многочисленное имущество арестовано.
Громкое расследование, инициированное Генеральной прокуратурой, выявило неприглядные детали деятельности бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова. Еще в сентябре надзорное ведомство подало антикоррупционный иск против Момотова, указывая на его причастность к гостиничному бизнесу в различных регионах страны и подозрительные связи с криминальным миром. Вскоре после этого Момотов был отправлен в отставку, а суд наложил арест на принадлежащее ему и его партнерам имущество, включая более сотни объектов недвижимости.
Особый резонанс вызвали заявления прокуратуры относительно сети отелей Marton, которой владеет Андрей Марченко – известный компаньон экс-судьи. В Останкинском районном суде Москвы представитель надзорного ведомства открыто заявил: «Сеть отелей Marton связана с организацией предоставления нелегальных интимных услуг, этому есть подтверждение». Эти слова добавили новую, крайне щекотливую деталь в и без того запутанное дело.
На фоне нарастающего давления Виктор Момотов выразил готовность заключить мировое соглашение по иску об изъятии его имущества. Адвокат бывшего судьи обратился к суду с просьбой отложить судебное разбирательство до тех пор, пока необходимые документы о мировом соглашении не будут окончательно подписаны. Это свидетельствует о серьезности положения экс-судьи и его стремлении урегулировать ситуацию вне публичного процесса.



















