$
76.09
88.70

Сообщить информацию

Школьник из Югры придумал, как защитить Арктику от аварий на трубопроводах

07.12.2025

ХАНТЫ-МАНСИЙСК - Лучшим молодым изобретателем России стал 17-летний Артур Батыров из Ханты-Мансийска. Подросток разработал уникальную опору для надземных трубопроводов, которая может предотвратить экологические катастрофы в условиях вечной мерзлоты Крайнего Севера и Арктики.

Его изобретение победило на престижном Всероссийском конкурсе «Изобретатель года». Юный инженер представил на суд экспертов не просто модель, а готовое технологическое решение для одной из самых острых проблем нефтегазового региона — обеспечения устойчивости трубопроводов в сложных геологических условиях. Его опора способна компенсировать подвижки грунта, предотвращая разрывы и утечки.

«Эта разработка особенно ценна, так как снижает аварийность и помогает сберечь хрупкую природу Арктики», — отмечают эксперты конкурса.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK