ЕКАТЕРИНБУРГ — Роспотребнадзор признал холодную воду в четырех районах уральской столицы некачественной. В Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах выявлено превышение допустимых норм по марганцу, железу, алюминию, мутности, цветности и остаточному хлору. Поводом для внеплановой проверки стали массовые жалобы горожан на «желтую» воду с неприятным запахом, поступавшую из кранов в начале августа. Теперь у каждого жителя есть законное право требовать перерасчет платы за некачественную коммунальную услугу вплоть до полного освобождения от оплаты.
Как следует из опубликованного ответа ведомства, специалисты проверяли качество воды с 3 по 19 августа. Исследования показали, что вода не соответствует санитарным нормам уже на этапе водозабора из Волчихинского водохранилища: там зафиксировано превышение по марганцу, железу, алюминию и обобщенным колиформным бактериям. Даже после прохождения очистных сооружений — Западной фильтровальной станции и Головных сооружений водопровода — в питьевой воде сохранялись превышения по марганцу, алюминию и содержанию органических веществ. Вода из водоразборных колонок также не соответствует нормативам по содержанию марганца и железа.
Причиной резкого ухудшения качества воды, по данным «Водоканала», стали аномальные осадки и сильный ветер, начавшиеся 23 июля. Порывы подняли со дна Волчихинского водохранилища органические отложения, из-за чего вода на водозаборе стала мутнее и изменила цвет. Усугубила ситуацию авария на Западной фильтровальной станции 7 августа, когда из-за ухудшения качества исходной воды отказали восемь из 20 фильтров. Это привело к падению напора и массовым перебоям с холодной водой. Позже пропала и горячая вода — ее удалось вернуть только 20 августа.
По итогам проверки Роспотребнадзор выдал МУП «Водоканал» предписание об устранении нарушений. Предприятие будет привлечено к административной ответственности. В адрес администрации Екатеринбурга направлены предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.
Ранее мы писали, что Западную фильтровальную станцию, из-за которой часть Екатеринбурга осталась без воды, должны были обновить еще в 2025 году, однако модернизацию перенесли на 2029 год.


















