$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Режевской суд отказался отменить решение об отставке главы города

Фото: Шедеврум
23.07.2025

Режевской городской суд в Свердловской области отказался удовлетворить иск городского прокурора, который требовал признать бездействие Режевской Думы незаконным.

Речь шла об отставке главы Режевского ГО Ивана Карташова. Почему суд принял такое решение и что будет дальше?

Суть иска прокурора

Режевской городской прокурор подал административный иск в интересах неопределённого круга лиц, указывая на бездействие местной Думы. По его мнению, депутаты не приняли решение об удалении главы городского округа Ивана Карташова в отставку в связи с утратой доверия. Прокурор ссылался на неисполнение мэром обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Решение суда

После рассмотрения доводов сторон и изучения представленных доказательств Режевской городской суд принял решение оставить иск прокурора без удовлетворения. Как уточнили в пресс-службе суда, решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Свердловском областном суде.

«Суд счёл доводы прокурора недостаточными для удовлетворения иска», — сообщили в Режевском городском суде.

Ситуация с отставкой главы Режевского ГО привлекла внимание общественности в Свердловской области. Проблемы, связанные с утратой доверия к должностным лицам, не редкость для региона. Местные власти и правоохранительные органы продолжают уделять повышенное внимание соблюдению антикоррупционного законодательства.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" сообщали, что прокурор подал иск об изменении формулировки причины увольнения экс-мэра Карташова, ныне занимающего пост заместителя министра экономики в региональном правительстве. Надзорный орган настаивал на замене записиоснования увольнения: с "по собственному желанию" на "в связи с утратой доверия".

Требования связаны с начислением мэром Режа себе премии на общую сумму свыше 2,8 млн рублей. Ведомство полагает, что такие действия являются достаточным основанием для увольнения именно по статье об утрате доверия, а не по стандартной процедуре.

Будем надеяться, что ведомство Бориса Крылова успешно обжалует решение суда в апелляции. Отметим, что во многом успех в таких делах зависит именно от позиции прокуратуры, в том числе от качества подготовленного надзорным органом иска...

Елена РАЗУМНАЯ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK