Россия - В преддверии ноябрьской "Черной пятницы" все больше россиян выражают сомнения в искренности предлагаемых скидок. Жители Свердловской области не исключение - осенние акции всё меньше привлекают уральцев.
Опрос показал, что лишь 13% респондентов верят в реальное снижение цен в период распродаж, в то время как подавляющее большинство – 67% – считают "Черную пятницу" скорее маркетинговым трюком, нежели выгодной возможностью для покупок.
Интерес к участию в ноябрьской распродаже также демонстрирует спад. Только 6% россиян заявили о готовности совершать покупки в рамках "Черной пятницы", что значительно ниже прошлогоднего показателя, когда каждый десятый участник опроса планировал воспользоваться акционными предложениями.
Сокращается и планируемый бюджет на распродажу. Средняя сумма, которую россияне готовы потратить на акционные товары, снизилась на 11% по сравнению с прошлым годом и составляет 18 500 рублей.
Несмотря на общую тенденцию к снижению интереса, определенные категории товаров сохраняют свою популярность. В 2025 году наибольшим спросом, как и прежде, пользуются одежда (20%), бытовая техника (18%) и обувь (12%). Однако общая картина свидетельствует о растущем скепсисе российских потребителей в отношении "Черной пятницы" и ее реальной выгоды.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, как НДС ударит по карману любителей зарубежных маркетплейсов.



15















