Прокуратура Пышминского района Свердловской области добилась признания 37 распоряжений бывшего главы администрации Виктора Соколова незаконными.
В результате муниципальный бюджет пополнился на более чем 290 тысяч рублей, которые были выплачены Соколовым за работу в выходные и праздничные дни без соответствующих оснований.
В ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства прокуратура выяснила, что с февраля 2018 года по июнь 2022 года Виктор Соколов издавал распоряжения о привлечении себя к работе в выходные без одобрения муниципальной Думы. При этом, согласно местным нормативно-правовым актам, ему не полагались дополнительные выплаты за такую работу.
В 2022 году на основании этих распоряжений Соколов незаконно получил более 290 тысяч рублей за дополнительные дни отдыха. В феврале 2024 года, по результатам заседания Думы, он был отправлен в отставку за несоблюдение антикоррупционных норм.
Прокурор подал иск в суд о признании распоряжений незаконными и возврате средств в бюджет. Камышловский районный суд удовлетворил требования прокурора, а апелляционная жалоба Соколова была отклонена, оставив решение первой инстанции в силе.
Комментарии