$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Правительство РФ объяснило, почему не поддержало инициативу «Новых людей» о запрете штрафов за лайки

12.01.2024

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили исключить из КоАП наказание за выражение эмоций в виде отметок к публикациям в социальных сетях, которые могут быть расценены как возбуждение ненависти или дискредитация армии. Правительство не поддержало законопроект, сославшись на отсутствие юридического определения этих понятий и на позицию Верховного суда.

Фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает изменения в статьях 20.3.1 и 20.3.3 КоАП. По этим статьям предусмотрены штрафы до 20 тыс. руб. или административный арест до 15 суток за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и за дискредитацию вооруженных сил РФ. Авторы законопроекта хотят добавить в эти статьи указание, что их нормы не распространяются на выражение эмоций в виде «выставления отметок к публикациям» в социальных сетях.

В правительстве не поддержали инициативу депутатов. В отзыве кабмина говорится, что в российском законодательстве нет определения понятий «выражение эмоций» и «выставление отметок к публикациям», которые используются в тексте законопроекта. Это может повлечь «неоднозначное толкование на практике», опасаются в правительстве. Кроме того, авторы законопроекта не привели статистику и другие данные, которые бы говорили о том, что есть «системные проблемы правоприменения» указанных статей, говорится в отзыве.

Правительство также ссылается на позицию Верховного суда, закрепленную в постановлении пленума от 20 сентября 2018 года № 32. В нем говорится, что для того, чтобы определить у лица прямой умысел и цели возбуждения ненависти либо вражды, либо унижения человеческого достоинства при размещении материалов в интернете, необходимо учитывать совокупность всех обстоятельств. «Вопрос о наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 или 20.3.3 указанного Кодекса, в каждом отдельном случае должен решаться с учетом обстоятельств конкретного дела», — заключили в правительстве. В отзыве сказано, что в представленной редакции законопроект не поддерживается.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе и СМИ, поскольку в последнее время в России происходили случаи привлечения к ответственности за лайки в соцсетях. Например, в 2022 году в Алтайском крае были оштрафованы два мужчины за отметки «класс» к публикациям, которые суд считал дискредитирующими российскую армию и возбуждающими ненависть к России. В 2020 году в Крыму был оштрафован мужчина за лайк к посту, в котором говорилось, что Крым — это Украина.

В то же время, суды также признают значение эмодзи в общении и заключении договоров. На прошлой неделе Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону постановил, что эмодзи «большой палец вверх» (👍) считается достаточным для закрепления договоренностей и равносилен подписи под договором. Суд рассматривал ситуацию, в рамках которой индивидуальный предприниматель Сирануш Арутюнян заключила договор с другим ИП на поставку киоска. В договоре, в частности, говорилось, что цветовое оформление киоска закрепляется допсоглашением. Они также договорились, что признают юридическую силу электронных сообщений, включая эмодзи. Суд признал, что эмодзи «большой палец вверх» является выражением согласия и одобрения и не может быть истолкован иначе.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK